ВЛИЯНИЕ ДЕКСАМЕТАЗОН-МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК, ГЕНЕРИРОВАННЫХ С IFNa, НА ФУНКЦИИ АУТОЛОГИЧНЫХ Т-ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

Дендритные клетки (ДК) играют ключевую роль в поддержании периферической толерантности лимфоцитов к аутоантигенам. Восстановление иммунологической толерантности при аутоиммунных заболеваниях, в частности при ревматоидном артрите (РА), рассматривается в качестве новой стратегии лечения. Целью настоящей работы являлось исследование влияния дексаметазон-модифицированных ДК, генерируемых у больных РА из моноцитов в присутствии IFNa (ДКдекс), на аутологичные Т-лимфоциты в смешанной культуре лейкоцитов (ауто-CKЛ) и изучение возможных механизмов толерогенного эффекта ДКдекс на аутореактивные Т-клетки. Установлено, что ДКдекс больных РА индуцируют состояние гипореактивности Т-лимфоцитов в ауто-CKЛ. Гипореактивность Т-клеток ассоциирована с блокированием клеточного цикла С D4+T - лимфоцигов и снижением продукции IFNy, IL-17, IL-4 и IL-13, что свидетельствует об индукции анергии СD4+Т-клеток. При этом ингибиция Thl/Thl7 была более выраженная, чем супрессия Тh2-клеток, продуцирующих IL-4 и IL-13. Наряду с анергией Т-клеток, снижение пролиферативного ответа в ауто-CKЛ ассоциировано с усилением апоптоза СD3+Т - лимфоцитов. Кроме того, ДКдекс больных РА подавляют пролиферацию аутологичных Т-клеток, стимулированных контрольными ДК. Данный эффект сопряжен с возрастанием в ауто-СКЛ CD4+T-клеток, секретирующих IL-10, и свидетельствует о способности ДКдекс индуцировать конверсию СD4+Т - лимфоцитов регуляторные Т-клетки (Trl). Полученные данные характеризуют новый тип толерогенных ДК, генерированных из моноцитов крови больных РА в присутствии интерферона-альфа и модифицированных дексаметазоном (ДКдекс), и раскрывают механизмы толерогенного действия ДКдекс на Т-клетки, распознающие собственные антигены в ауто-СКЛ.

Курочкина Ю.Д.
Тыринова Т.В.
Леплина О.Ю.
Тихонова М.А.
Сизиков А.Э.
Сулутьян А.Э.
Чумасова О.А.
Останин А.А.
Черных Е.Р.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.835-846. Библ. 36 назв.

cd4
цитокины
частная
эффект