ВЛИЯНИЕ ОБЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СЛАБОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ВИХРЕВОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СИСТЕМУ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА

Цель: Экспериментальное изучение противоопухолевого механизма повышения функциональной активности фагоцитов при общем воздействии на организм слабого низкочастотного вихревого магнитного поля (ВМП). Материал и методы: Функциональную активность фагоцитов оценивали при активации по интенсивности хемилю-минесценции (ХЛ) на приборе «Биолюмат» (модель ЛБ 9500 фирмы Бертольд, ФРГ). Образцы для опытов in vitro и in vivo готовили по общепринятым протоколам. Воздействие ВМП (Вмах = 3,0 мТл, f = 100 Гц) осуществляли с помощью магнито-терапевтической установки «Магнитотурботнон» (разработка НПФ «Аз»). Результаты: В опытах in vitro обнаружено, что экспозиции суспензии клеток ВМП стимулировали увеличение ХЛ на 58 % по отношению к контролю, при этом основной вклад в интенсивность сигнала ХЛ вносили нейтрофилы. При исследовании ХЛ крови мышей с подкожно перевитой меланомой В-16 установлено, что величина удельной ХЛ в опыте с ВМП к концу срока наблюдения (17 день) резко (в 3 раза) возрастала по отношению к началу наблюдения, и по отношению к контролю на этом же сроке наблюдения была больше в 3,3 раза. Опыты с цельной кровью здоровых доноров и больных раком молочной железы показали, что кривые ХЛ во времени носили двухфазный характер и имели два максимума, но соотношение фаз было разным. У доноров основное свечение развивалось к 100 мин, а максимум на 30-40 мин был слабо выражен. У больных раком молочной железы первый максимум на 30-40 мин был основным, второй максимум был слабым и наступал позже, чем у доноров. Опыты с воздействием ВМП на организм здоровых и больных раком молочной железы людей показали усиление функциональной активности нейтрофилов в результате воздействия ВМП, но у больных раком молочной железы уровень ХЛ был значительно (в 3 раза) выше, чем у здоровых доноров. На основании проведенных исследований был сделан вывод о том, что воздействие ВМП способно формировать прайминг нейтрофилов. Заключение: Показано, что общее воздействие слабого низкочастотного ВМП повышает уровень неспецифической резистентности организма к опухолевому процессу, что расширяет возможности реабилитации больных, позволяет расширить компенсаторные возможности организма и снизить риск онкологических заболеваний.

Рыбаков Ю.Л.
Гукасов В.М.
Козлов Ю.П.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.44-50. Библ. 15 назв.

vitro
экспериментальная
экспериментальные
эффект