ХАРАКТЕР РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СПЕЦИФИЧНОСТЕЙ HLA У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ МИЕЛОИДНЫМ ЛЕЙКОЗОМ

В статье показаны исследования по изучению распределения генетического полиморфизма антигенов гистосовместимости у пациентов с диагнозом «острый миелоидный лейкоз» (OMЛ) и доноров (здоровых лиц) в Республике Казахстан, также особенности распределения HLA-A*, *В, Cw*, DRB1*, DQB1* антигенов у больных с острым миелоидным лейкозом (OMJT). HLA-типирование и обработка данных выполнены в РГП на ПХВ «Научно-производственный центр трансфузиологии», г. Нур-Султан. Всего обследовано 3808 человек, из них: 3621 здоровых доноров крови и 187 пациентов с диагнозом OMJT. Все пациенты находились на лечении в клинике АО «Национальный научный центр онкологии и трансплантологии», г. Нур-Султан, и диагноз был определен на основании протокола AML-2013KZ. Геномную ДНК для проведения типирования HLA-антигенов выделяли из лейкоцитов периферической крови протеиназным методом с использованием колонок с силикагелевой мембраной и с помощью набора реагентов PROTRANS DNA BOX (Protrans, Германия). Типипование (HLA-A, В, С, DRB1, DQB1) пациентов и доноров крови выполнены методом полимеразной цепной реакции, применялись коммерческие наборы реагентов фирмы Protrans — PROTRANS HLA-a*/B7DRB1* Cyclerplate System, PROTRANS HLA-C* Cyclerplate System, PROTRANS HLA-DQB1* Cyclerplate System. HLA-A*31 (OR=1,8; CI 1,16-2,79; p<0,01) чаще встречается в группе пациентов в сравнении с контрольной группой, что позволяет предположить наличие связи OMЛ с данным антигеном. В контрольной группе было отмечено увеличение частоты встречаемости антигена HLA-A*02 (OR=0,55; CI 0,41-0,75; р<0,01). Указанный антиген можно рассматривать как имеющий протективный эффект в развитии OMЛ. Изучение большого комплекса гистосовместимости, в состав которого входят лейкоцитарные антигены человека, существенно расширило представления об HLA-антигенах, о том, что они могут иметь сильные ассоциативные связи с одним заболеванием и умеренно или слабо выраженные — с другим. Анализ литературных данных показал, что для миелоидного лейкоза характерно снижение частоты встречаемости антигенов HLA-B13, В14, В40, чаще всего определяются антигены В16, Bw 22, В27. В данном исследовании с OMЛ ассоциированы HLA-A*31, В*37. Фенотипы с антигенами HLA-A*02, B*27, C*02, DRB1*01,*04, DQB1*06 обладают протективным эффектом в отношении развития данной патологии. Проведенное исследование характеризует особенности распределения генов гистосовместимости у пациентов с ОМЛ, обнаружение HLA-маркеров, определяющие риск или устойчивость к возникновению данного заболевания. Установлены характерные специфические маркеры системы HLA у пациентов с ОМЛ населения республики, которые обуславливают максимальный риск развития заболевания.

Рамильева И.Р.
Буркитбаев Ж.К.
Абдрахманова С.А.
Турганбекова А.А.
Баймукашева Д.К.
Жибурт Е.Б.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.965-972. Библ. 14 назв.

bw
частота
чашечке
эффект