Безопасное лечение с предсказуемыми отдаленными результатами

Абатменты, немедленная нагрузка, полиэфирэфиркетон. Упроченные керамикой материалы на основе ПЭЭК (полиэфирэфиркетон) были разработаны с целью улучшения эстетических и механических свойств стоматологических реставраций. Монолитные гибридные абатменты выполнены в виде прочного корпуса из упроченного керамикой ПЭЭК на титановом основании. В статье представлены отдаленные результаты использования абатментов из ПЭЭК через 5 лет после имплантации с немедленной нагрузкой. Немедленная нагрузка на имплантаты является эффективным и предсказуемым методом лечения, который имеет обширную научную доказательную базу. Такие реставрации могут являться частью портфолио обычного практикующего врача [1]. Пристальное изучение свойств новых материалов дало толчок к развитию точных и надежных хирургических техник, обеспечивающих высокую первичную стабильность имплантатов. Поиск новых решений особенно важен при восстановительном лечении в эстетической зоне. Для удовлетворения высоких эстетических требований пациентов стоматолог должен иметь в своем арсенале широкий спектр решений, которые бы гарантировали высокую выживаемость имплантатов и стабильные отдаленные результаты лечения [2]. Упроченный керамикой ПЭЭК демонстрирует многообещающие физико-механические свойства и биосовместимость. Поверхность материала создает благоприятные условия для образования здорового мягкотканного прикрепления. Она бак-териостатична и снижает вероятность периимплантитов и муко-зитов. Идеальный модуль эластичности исключает поломку конструкций и в то же время оптимально перераспределяет жевательные нагрузки. Наконец, материал имеет высокую биосовместимость и не вызывает реакций раздражения или воспаления [3]. Удаление и повторное присоединение абатмента является критическим фактором для инициации потери костной ткани и накопления бактерий [4]. Кроме того, концепция переключения платформ создает дополнительный барьер безопасности для прикрепления мягких тканей за счет разницы в диаметрах примерно на 0,2 мм, что является эффективным средством стабилизации тканей, окружающих имплантат [5, 6]. В данной статье представлены данные обследования пациентов через 5 лет после проведения имплантации с немедленной нагрузкой с использованием абатментов из BioHPP, упроченного керамикой материала на основе ПЭЭК.

Weinrich H.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.47-50. Библ. 0 назв.

bioVISION
эластичность
эстетический
эффективный