РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЗИЦИОНЕРА ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

В настоящее время наиболее информативным методом диагностики внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава является функциональная магнитно-резонансная томография, позволяющая получить данные о расположении внутрисуставных структур не только в привычном прикусе, но и при изменении положения нижней челюсти. Устройства для фиксации нижней челюсти, используемые для выполнения данного метода, не позволяют добиться высокой точности результатов диагностики. Целью исследования явилась разработка позиционера для функциональной магнитно-резонансной томографии, который повысит эффективность и значимость данного метода диагностики. В исследовании приняли участие 100 человек, обследование которых проводилось на основе разработанной анкеты. На основе полученных в ходе исследования статистических данных были разработаны стандартные позиционеры, соответствующие каждому классу по Энглю, с возможностью их индивидуализации. Применение разработанного позиционера позволяет врачу рентгенологу провести функциональную магнитно-резонансную томографию в максимально комфортном для пациента и информативном для врача положении нижней челюсти. Благодаря введению позиционера в практику МРТ исследований повышается их точность, социальная, терапевтическая и диагностическая значимость исследования, а также безопасность при проведении процедуры. По данным ряда российских и зарубежных авторов заболевания височно-нижнечелюстного сустава наблюдаются у 27-78% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью. Среди них ведущее место занимают так называемые «внутренние нарушения» (internal derangement), на долю которых приходится от 70 до 82% от всей патологии височно-нижнечелюстного сустава. Для диагностики внутренних нарушений применяются следующие виды обследования: вибрография суставов, ультразвуковое исследование височно-нижнечелюстного сустава, аксиография, магнито-резонансная томография височно-нижнечелюстного сустава, однако «золотым стандартом» диагностики внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава считается магнитно-резонансная томография. Так как только проведение МРТ позволяет оценить расположение диска относительно мыщелка, а также весь его мягкотканный компонент. Однако при выполнении магнитно-резонансной томографии в статике данные о структурах височно-нижнечелюстного сустава возможно получить лишь в 2 положениях, а именно в положении закрытого и открытого рта. Для получения достоверной визуальной информации о соотношении внутрисуставных структур на протяжении всего процесса открывания рта необходимо выполнение функциональной магнитно-резонансной томографии.

Воронина Е.А.
Макарова Л.Э.
Хелашвили Е.З.

Издание: Современная ортопедическая стоматология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 32.-С.38-40. Библ. 7 назв.

авторский
целью
челюсти
эффективность