СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ И ФАКТОРЫ РИСКА ОСТЕОПОРОЗА У МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

Цель. Статья посвящена изучению распространенности факторов риска остеопороза (ОП) и особенностям остеопенического синдрома (ОС) у лиц мужского пола с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Материалы и методы. Объект исследования - 100 мужчин, больных ХОБЛ средней и тяжелой степени тяжести, средний возраст 57,3±9,13 лет, длительность ХОБЛ - 15,9±4,5 лет, и 30 лиц аналогичного возраста, не имевших ХОБЛ. Изучение частоты и структуры факторов риска ОП и остеопоротических переломов проводилось с помощью разработанной анкеты, которая включала факторы риска, входящие в алгоритм FRAX, отдельные факторы риска, входящие в одноминутный тест, рекомендованный Международным фондом ОП (2008) (физическая активность, употребление молока и молочных продуктов, время пребывания на солнце) и дополнительные вопросы (интенсивность и длительность курения). Минеральную плотность костной ткани (МПКТ) определяли методом двойной рентгеновской абсорбциометрии (ДРА) на денситометре LUNAR 8743 фирмы «GE Medical Systems Lunar» (США). Результаты оценивались по Т- и Z-критерию в стандартных отклонениях от пика костной массы (СО), согласно рекомендациям ВОЗ (1994). Результаты. У мужчин с ХОБЛ ОС выявлен в 66% случаев - ОП диагностирован у 36% больных, остеопения - у 30 пациентов. В группе контроля встречалась только остеопения - в 10% случаев (р<0,001). Средние значения Т- и Z- критериев у пациентов с ХОБЛ по данным ДРА укладывались в категорию выраженной остеопении, составляя -1,86±0,14 СО и -1,92±0,16 СО соответственно. Установлено, что профиль поведенческих факторов риска ОП у мужчин с ХОБЛ достоверно отличался от профиля группы контроля по частоте активных курильщиков (р<0,01), гиподинамии (р<0,001), недостаточном употреблении молока и молочных продуктов без заместительного приема кальция (р<0,01). Такой фактор риска, как недостаточное пребывание на солнце (менее 10 мин. в день) без заместительного приема витамина D, выявлен только в группе больных ХОБЛ - в 32% случаев (р<0,001). Значительная часть больных ХОБЛ (86%) имели 2 и более факторов риска ОП одновременно. Такие модифицируемые факторы, как наследственный анамнез и дефицит массы тела, выявлены только в группе больных - в 3 и 6% случаях, соответственно. Корреляционный анализ показал отрицательную взаимосвязь между Т-критерием поясничного отдела позвоночника (г=-0,23; р<0,05), индексом курильщика (г=-0,63; р<0,001). Определено, что абсолютный риск основных типичных переломов, связанных с ОП, был выше, чем у лиц, не имевших ХОБЛ, в 1,8 раза (р<0,01).

Щегорцова Ю.Ю.
Павленко В.И.
Нарышкина С.В.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 74.-С.45-52. Библ. 14 назв.

medical
цель
частота
часть