Бактериальные диареи у госпитализированных детей

Цель: изучение клинико-лабораторных проявлений острых кишечных инфекций (ОКИ) бактериальной этиологии у госпитализированных детей в зависимости от этиологии, возраста, топики поражения, осложнений. Проводилось когортное клиническое исследование 570 детей, госпитализированных с января по октябрь 201 9 г. в инфекционные отделения ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского ДЗ г. Москвы, включающее рутинные лабораторные методы, для верификации возбудителей — бактериологический анализ кала, Latex-тест, ИФА, ПЦР, для выявления специфических антител в сыворотке крови — серологические реакции (РИГА). Были специально сформированы две группы больных для сравнения особенностей течения бактериальных диарей без геморрагического колита (n = 1 1 1) и с гемоколитом (n = 1 25). Среди 33,2% случаев расшифрованной этиологии бактериальных диарей в 14,6% выделена Salmonella, в 4,7% — Campylobacter, в 3% — Shigella, в остальных — УПФ. Сальмонеллез и кампилобактериоз одинаково часто выявляются у детей в возрастных группах 1 —3 и 3—7 лет и в половине случаев протекают по типу энтероколита (58 и 52% соответственно). Шигеллез диагностируется у детей старше 1 года жизни с одинаковой частотой во всех возрастных группах (1—3, 3—7 и старше 7 лет), у трети больных (35%) протекает в тяжелых формах. В большинстве случаев (83,2%) выявлено осложненное течение бактериальных диарей, чаще регистрировался эксикоз 1 и 2 степени (36,5%), ОРВИ (19,6%), мезаденит (1 1,2%), внебольничная пневмония (4,6%). Топикой поражения в половине случаев является энтероколит, а у каждого 5-го больного развивается геморрагический колит (21,9%). В 44% случаев установленной этиологии гемоколита подтверждена Salmonella. Также значительно чаще гемоколит развивается при шигеллезе, кампилобактериозе и клостридиозе. В группе бактериальных диарей с гемоколитом выявлены достоверные различия по сравнению с группой без гемоколита: по частоте развития у детей в возрасте до 3 лет жизни; по длительности пребывания в стационаре; по частоте возникновения мезаденита; по содержанию палочкоядерных нейтрофилов в гемограмме, т.е. более выраженному воспалению при гемоколитах. Таким образом, бактериальные диареи у детей сохраняют свою актуальность ввиду выраженности воспаления, частоты развития осложненного течения и геморрагических колитов, что требует госпитализации.

Молочкова О.В.
Ковалев О.Б.
Шамшева О.В.
Соколова Н.В.
Сахарова А.А.
Крылатова Н.И.
Галеева Е.В.
Корсунский А.А.
Кащенко О.А.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.12-18. Библ. 15 назв.

campylobacter
эксикоз
энтероколит
этиология