Эффективность применения препарата рекомбинантного интерферона альфа-2b для профилактики острых респираторных инфекций у детей младшего дошкольного возраста

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — самые распространенные заболевания детей, основными причинами которых являются возрастные особенности иммунного реагирования, усугубляемые неблагоприятными перинатальными факторами, аллергией и повышенными контактами с потенциальными возбудителями (начало посещения детских дошкольных учреждений и др.). Цель: оценка эффективности применения препарата рекомбинантного интерферона а-2Ь для снижения заболеваемости ОРИ у детей дошкольного возраста. На протяжении одного года под наблюдением находилось 50 детей (средний возраст 29,2 ± 0,97 мес.), посещающих ДОУ №252 г. Кемерово. У 25 детей основной группы для профилактики ОРИ в предэпидемический период использовали интрана-зально препрат рекомбинантного интерферона а-2Ь — мазь ВИФЕРОН® по 2500 ME 2 раза в день в течение 14 дней, в последующие 4 недели — по 2500 ME 2 раза в день 3 раза в неделю. Результаты: На фоне использования рекомбинантного интерферона а-2Ь у детей основной группы отмечалось статистически значимое уменьшение частоты заболеваемости ОРИ, пневмонией, отитом, исчезновение патологических симптомов в носоглотке. Регистрировалось увеличение уровня противовирусных цитокинов (IFN-а, р = 0,0088, IFN-y, р = 0,0014) и снижение концентрации провоспалительных (IL-ip, р = 0,0072). В 2 раза уменьшилось носительство S. aureus, S. epidermidis, Candida albicans. Снижение титра антител к Sfr. pyogenes (р = 0,0251), Sfr. pneumoniae (р = 0,0491), Branchamella catarrhalis (p = = 0,0369), Haemophilus influenzae (p = 0,0251) свидетельствует об уменьшении сенсибилизации организма ребенка к микробным антигенам.

Дракина С.А.
Перевощикова Н.К.
Селиверстов И.А.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.25-31. Библ. 13 назв.

albicans
цитокины
частота
эффективность