Клинико-эпидемиологические и лабораторные особенности сальмонеллёзов у детей на современном этапе

В последние годы отмечается рост заболеваемости сальмонеллёзом у детей, в том числе по Ярославской области на 52,7%. С целью изучения сальмонеллёза у детей на современном этапе проведено наблюдение 1 85 пациентов в возрасте от 1 месяца до 18 лет, госпитализированных в Инфекционную клиническую больницу города Ярославля в период с 2015 по 2017 годы. Проведен анализ основных клинико-эпидемиологических и лабораторных показателей и установлены особенности течения сальмонеллёзов у детей. Результаты: Доминирующим возбудителем по-прежнему остается Salmonella enteritidis. Преобладали дети первых 3-х лет жизни — 65,4%, из них в возрасте до 1 года — 1 8,9%, неорганизованные в детские дошкольные учреждения — 49,2%. Пищевой путь инфицирования установлен в 49,7% случаев. У 71,4% больных заболевание развивалось на фоне сопутствующей патологии. В большинстве случаев (74,1 %) поражение желудочно-кишечного тракта проявлялось гастроэнтероколитом или энтероколитом. В 38,9% случаев сальмонеллёз протекал в сочетании с бактериальными и вирусными возбудителями, особенно с рота- и норовирусами (81,9%), что утяжеляло течение инфекции. Тяжелые формы составили 24,9% и были обусловлены развитием дегидратации, преимущественно у больных с микст инфекциями.

Климовицкая Е.Г.
Ешмолов С.Н.
Ситников И.Г.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.49-52. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.136.25.16)