Особенности структуры головного мозга при параноидной и кататонической симптоматике по результатам МРТ-сканирования

Введение. Особенности нейроанатомии при эндогенных психических расстройствах - актуальная для изучения тема в свете возможностей современного оборудования, позволяющего получать прижизненное отображение высокого разрешения структур головного мозга. Причина кататонического синдрома может заключаться в аномальной закладке структур, отвечающих за двигательные функции. Цель: изучение микроанатомических особенностей головного мозга пациентов с параноидной и кататонической симптоматикой в сравнении со здоровым контролем. Методы. Изучены структуры головного мозга 33 пациентов, перенесших параноидные психозы, из них 12 наблюдений - с кататонией и 21 - без двигательных аномалий; группу контроля составили 25 человек без психических расстройств. Исследование проведено с помощью магнитно-резонансного томографа MAGNETOM Verio (Siemens, Германия) индуктивностью магнитного поля 3 Тл с 32-канальной катушкой для головного мозга. Для каждого испытуемого получены П-взвешенные структурные изображения высокого разрешения. Локальный гирификационный индекс вычислен с помощью программы FreeSurfer. Парцелляция мозжечка выполнена с использованием компонента SUIT на базе SPM-12 для Matlab R2018b в соответсвии с атласом J. Diedrichsen [2006]. Объемы долей мозжечка определены с помощью инструмента SUIT для SPM-12 (для проведения расчетов использовалась версия Matlab R2018b). Учитывая наличия влияния длины тела на размеры мозжечка, было проведено нормирование по росту для всех испытуемых. Результаты. При проведении сравнений индекса гирификации в соответствии с атласом Automated Anatomical Labeling в моторных зонах больших полушарий не было найдено статистически значимых различий между группами. Получены новые результаты, свидетельствующие об изменениях объема локальных зон мозжечка. Установлена связь особенностей строения мозжечка с клиническими синдромами. Обнаружено снижение локальных объемов мозжечка в группе лиц с параноидным синдромом по сравнению с лицами с кататоническим синдромом и контрольной группой. Заключение. В развитиии двигательных аномалий при катататонии мозжечок задействован в большей мере, чем моторные области коры головного мозга.

Захарова Н.В.
Мамедова Г.Ш.
Ушаков В.Л.
Карташов С.И.
Костюк Г.П.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 12.-С.16-25. Библ. 29 назв.

matlab
цель
шизофрения
эндогенная