РЕЗУЛЬТАТЫ КОЖНОГО ТЕСТА С ДИАСКИНТЕСТОМ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, ВЫЗВАННЫМ РАЗНЫМИ ГЕНОТИПАМИ М. TUBERCULOSIS

(МАТЕРИАЛЫ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Россия на пути ликвидации туберкулеза: реалии и перспективы», посвященной памяти академика РАМН М. И. Перельмана. 13-15 ноября 2019 г., Москва).В последние годы в РФ при диагностике туберкулеза широко используется кожная проба с отечественным препаратом диаскинтест (ДСТ). В литературе имеются публикации, указывающие на то, что проба с ДСТ может быть отрицательной у больных с тяжелым течением туберкулеза и при сопутствующих заболеваниях. Мы предположили, что сила иммунного ответа у больных туберкулезом на введение специфических антигенов ESAT-6 и CFP 10, содержащихся в препарате ДСТ, может зависеть и от биологических свойств возбудителя, присущих разным генотипам М. tuberculosis (МБТ). Цель исследования: сравнить результаты кожной пробы с ДСТ у взрослых больных туберкулезом легких, вызванным разными генотипами МБТ Материалы и методы. Обследовано 69 больных туберкулезом легких с ВИЧ-отрицательным статусом в возрасте от 18 до 68 лет, находившихся на лечении в Саратовском областном клиническом противотуберкулезном диспансере в 2014-2018 гг., из них мужчин - 44 (63,8%), женщин - 25 (36,2%). Впервые выявленный туберкулез был у 65 (94,2%), рецидивы - у 4 (5,8%) пациентов, из них генерализованный туберкулез - у 7 (10,2%), диссеми-нированный - у 13 (18,9%), инфильтративный -у 43 (62,3%), другие формы туберкулеза (очаговый, экссудативный плеврит, кавернозный и фиброз-но-кавернозный) - у 6 (8,7%). Выявлены деструктивные изменения в легких у 51 (73,9%), бактери-овыделение - у 52 (75,4%) человек. Осложнения в виде плеврита, кровохарканья, дыхательной недостаточности наблюдалось у 34 (49,3%) пациентов. Всем больным до начала антибактериальной терапии проведена проба с ДСТ. Результаты ее оценивали визуально через 72 ч и измеряли размер папулы в мм (в соответствии с приказом МЗ и социального развития № 855 от 29.10.2009 г.). При отсутствии инфильтрата (папулы) или гиперемии реакцию учитывали как отрицательную, при формировании папулы любого размера как положительную, при наличии инфильтрата 15 мм и более или появлении везикуло-некротических изменений, лимфангоита или лимфаденита, независимо от размера инфильтрата, реакцию считали гиперергической. Исследование генотипа МБТ проводили в образцах мокроты методом сполиготипирования и гибридизации на биологическом микрочипе. Использовали набор реагентов «Сполиго-биочип» (ООО «БИОЧИП-ИМБ», Москва). Результаты реакции определяли на аппарате «Чипдетектор-01» (ООО «БИОЧИП-ИМБ», Москва) с использованием программы «ImaGeWare», позволяющей проводить сравнение сполиготипа с профилем базы данных SpolDB4 (http:www.pasteur-guadeloupe. fr/tb/bd_myco.html). Проводили ретроспективный сравнительный анализ результатов ДСТ в зависимости от генотипа МБТ, вызвавшего заболевание. Статистическую обработку результатов осуществляли с помощью компьютерных программ Microsoft Excel® и Statistica 6. Использовали методики описательной статистики (среднее арифметическое (М), ошибка средней арифметической (т), интервал колебаний, медиана, мода). Оценку достоверности различий величин показателей проводили с использованием теста Вилкоксона. В качестве критического уровня значимости различий был принят критерий менее 0,05. Результаты. Среди всех обследованных пациентов выявлены 11 генотипов МБТ (Beijing, Haarlem, Ural, LAM, T, Microti, Rus 1, EAI, Canetti, Cas, Manu).

Салина Т.Ю.
Морозова Т.И.
Кудлай Д.А.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 12.-С.66-67. Библ. 0 назв.

beijing
цель
широкая
экссудативный