ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ IN VITRO ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ РОДА CANDIDA И ПРОБИОТИЧЕСКОГО ШТАММА LACTOBACILLUS RHAMNOSUS К АНТИМИКОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТАМ

Кандидозный вульвовагинит — одно из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний влагалища. Исследователи предполагают синергическое действие лактобацилл и противогрибковых препаратов при лечении кандидозного вульвовагинита. В связи с этим представляется актуальным изучение влияния антимикотических препаратов, применяемых для лечения кандидозного вульвовагинита, на усиленный пробиотический штамм L. casei rhamnosus 35 (LCR35). Цель — определить чувствительность к антимикотическим препаратам пробиотического штамма LCR35, входящего в состав вагинальных капсул Лактожиналь, а также чувствительность дрожжеподобных грибов рода Candida при раздельном и совместном с лактобациллами культивировании. Материалы и методы исследования. LCR35 культивировали на плотной среде MRS. Выросшие на среде бактерии, а также клинические изоляты С. albicans и С. parapsilosis, выделенные из влагалища, идентифицировали методом MALDI-TOF масс-спектрометрии. Определяли чувствительность дрожжеподобных грибов на модифицированном агаре Мюллера-Хинтон с 40% глюкозой и метиленовым синим. Использовали диски с флуконазолом, вориконазолом, итраконазолом, кетоконазолом, клотримазолом, нистатином. Зоны задержки роста интерпретировали по EUCAST-2018 или по рекомендациям производителя дисков. Результаты исследования. Пробиотический штамм LCR35 устойчив к антимикотическим препаратам, которые эффективны в отношении С. albicans и С. parapsilosis. При определении чувствительности С. albicans и С. parapsilosis к антимикотическим препаратам при раздельном и совместном с LCR35 культивировании не выявлено негативного влияния LCR35 с подавлением роста дрожжеподобных грибов. Выводы. Пробиотический штамм LCR35, входящий в состав вагинальных капсул Лактожиналь, устойчив к антимикотическим препаратам.

Спасибова Е.В.
Савичева А.М.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.83-89. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.46.173)