ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВИТАМИНА К И ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ

В статье представлены современные данные научных исследований о множественных «неклассических» внекоагуляционных эффектах витамина К, связанных с регуляцией ряда физиологических и патологических процессов в организме человека. Многочисленные исследования последних лет по изучению функции витамина К расширяют представления об участии этого микронутриента в различных биологических реакциях. Известно, что витамин К является коферментом реакции у-карбоксилирования некоторых белков, необходимой для их активации и входящей в состав так называемого цикла витамина К. Ферменты цикла, метаболиты и витамин-К-зависимые белки определены и экспрессируются во многих клетках и тканях организма — коже, легких, печени, почках, эндотелии сосудов, нервной и костной тканях, в органах репродуктивной (эндометрий, яичники, плацента) и иммунной систем человека. Проанализированы основные механизмы действия витамина К посредством витамин-К-зависимых белков. Результаты эпидемиологических и экспериментальных исследований доказывают связь снижения уровня витамина К с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний, уровнем общей смертности, риска развития инсулинорезистентности, метаболического синдрома, сахарного диабета II типа, прогрессированием ревматоидного артрита, остеопороза. Напротив, повышенное потребление витамина К положительно влияет на иммунную, нервную системы, ряд соматических патологий, в том числе в сфере репродукции. Приведенные данные подтверждают мультифункциональную роль витамина К в различных органах и системах и перспективность дальнейших исследований в области определения уровня витамина К.

Загайнова В.А.
Беспалова О.Н.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.107-114. Библ. 56 назв.

активация
эпидемиологическая
эффект
яичник