Инфаркт миокарда при некардиологических операциях

Цель исследования — определить факторы риска развития периоперационного инфаркта миокарда и частоту этой патологии при плановых некардиохирургических вмешательствах. Материал и методы. Изучены данные 1110 пациентов, которым выполнены абдоминальные и ортопедические (на крупных суставах) хирургические вмешательства. Проведены осмотр, электрокардиография, суточное мониторирование электрокардиограммы в 12 отведениях, эхокардиография с тканевой допплерографией и оценкой деформации миокарда, эргоспирометрия, коронароангиография. Результаты. Медиана срока госпитализации составила 19 (12—32 дня) дней. У 38 (3,4%) пациентов выявлен периоперационный инфаркт миокарда. С развитием периоперационного инфаркта миокарда ассоциировались следующие факторы: электрокардиографические признаки гипертрофии миокарда, интеграл линейной скорости тока крови в выносящем тракте левого желудочка меньше 18 см, показатель деформации миокарда левого желудочка меньше 18%, прирост частоты пульса за первую минуту нагрузочного теста выше 27%, показатель кислородного пульса менее 12 мл на 1 кг массы тела в 1 мин, субтотальные стенозы коронарных артерий (ОШ 3,8, р=0,03) и трехсосудистое поражение коронарного русла (ОШ 4,4, р=0,02). Заключение. Необходимо проведение комплексного инструментального обследования пациентов накануне плановых некардиохирургических вмешательств для обнаружения факторов риска развития периоперационного инфаркта миокарда. Вы явление предикторов развития периоперационного инфаркта миокарда позволяет выделить группу пациентов, нуждающихся в дообследовании, дополнительной подготовке к операции и динамическом наблюдении после вмешательства.

Чомахидзе П.Ш.
Полтавская М.Г.
Сыркин А.Л.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.61-68. Библ. 18 назв.

абдоминальный
электрокардиография
эхокардиография
явление