СРАВНЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ВЕРАПАМИЛА КАК ИНГИБИТОРА АВС-ТРАНСПОРТЁРОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПУТЯХ ПОСТУПЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМ РЫЖЕГО ТАРАКАНА BLATTELLA CERMANICA (BLATTODEA: ECTOBI1DAE)

Для оценки токсикологическим методом активности ABC-транспортёров, как возможного механизма резистентности у рыжего таракана Blattella germanica, использовали верапамил, ингибирующий эти транспортные белки. Сравнивали два метода: топикальное нанесение верапамила в ацетоновом растворе и добавление верапамила в питьевую воду, предложенную тараканам. Применение верапамила и обработка насекомых инсектицидом (топикальное нанесение) методом были десинхронизированы. Эксперименты проводили на трёх мультирезистентных линиях рыжих тараканов из Москвы (линия М1), Обнинска (ОБН) и Екатеринбурга (У1), а также на насекомых из чувствительной к инсектицидам лабораторной культуры S-НИИД. Линии тараканов проявляли высокую резистентность к циперметрину (показатель резистентности (ПР) Ml 13х, ОБН >4000х,У1 113х), среднюю резистентность к хлорпирифосу (ПР Ml 13х, ОБН 15х, У1 18х) и чувствительность или слабую толерантность к пропоксуру (ПР М1 1,8х, ОБН 0,7х, У1 0,8х), высокую к фипронилу(ПР Ml 26х, ОБН 50х,У1 20х), и толерантность к ацетамиприду (ПР Ml 9,5х, ОБН 3,4х, У1 4,2х). Результаты экспериментов, полученные двумя методами, были, главным образом, сопоставимы и не имели статистически значимых различий. Оба метода пригодны для экспериментальных токсикологических исследований по изучению вклада ABC-транспортёров в механизм резистентности насекомых к инсектицидам. Цель настоящего исследования — оценить возможность использования двух способов поступления верапамила в организм насекомых (топикально и с водой) для изучения вклада ABC транспортёров в формирование резистентности у рыжего таракана В. germanica.

Еремина О.Ю.
Олифер В.В.
Лопатина Ю.В.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.53-59. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.127.196)