НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

В современной демографической ситуации репродуктивное здоровье населения России является фактором национальной безопасности. Оно не может быть реализовано без обеспечения безопасности госпитальной среды учреждений родовспоможения. Необходим объективный мониторинг эпидемиологической и микробиологической ситуации учреждений, результаты которого позволят своевременно выявить предвестники неблагополучия и провести корректирующие противоэпидемические мероприятия. Цель работы - изучить возможности комплексной оценки эпидемиологической ситуации в родовспомогательном учреждении на основании результатов эпидемиолого-микробиологического мониторинга. Материалы и методы: в работе использованы результаты эпидемиологического мониторинга заболеваемости ГСИ среди новорождённых и родильниц, а также микробиологического мониторинга материала новорождённых, родильниц и объектов больничной среды за 2013-2016 гг., которые были использованы для проведения оперативных противоэпидемических мероприятий в рамках функционирования созданной в родовспомогательном учреждении единой системы эпидемиологической безопасности. Результаты: за изучаемый период произошло снижение заболеваемости ГСИ новорождённых в 1,4, родильниц - в 2,3 раза. Из грамотрицательной флоры доминировала Escherichia coli, из грамположительной микрофлоры соответственно Staphylococcus spp., из группы метицилинрезистентных стафилококков - Staphylococcus epidermidis MRS. В детских отделениях из грамположительной флоры преобладал S.epidermidis MRS, из грамотрицательной флоры - E.coli и Acinetobacter baumannii, в акушерских отделениях соответственно из грамположительной флоры - Staphylococcus spp., из грамотрицательной - E.coli. В детских отделениях наибольший уровень выделения микроорганизмов отмечен при посевах с кожи, отделяемого глаз и отделяемого желудка; в акушерских отделениях - при посевах околоплодных вод, отделяемого цервикального канала и смывов с плаценты. Доказано, что оценка эпидемиологической ситуации по ГСИ в родовспомогательном учреждении возможна при проведении комплексного эпидемиолого-микробиологического мониторинга. Успехом его функционирования является достоверность и прозрачность результатов, что в свою очередь позволит обосновать проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на улучшение эпидемиологической ситуации по ГСИ.

Чумаков М.Э.
Костина Ю.А.
Солодовникова Г.А.
Корнеев А.Г.
Паньков А.С.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.66-75. Библ. 12 назв.

acinetobacter
эпидемиологическая
эпидемиология
этиология