Нитевой лифтинг как процедура выбора для базового этапа коррекции возрастных изменений кожи кистей рук

Тыльная поверхность кистей рук - одна из самых сложных зон для коррекции возрастных изменений кожи у женщин. В первую очередь это связано со сложным анатомическим строением кисти и морфофункциональными особенностями кожи данной области. Эволюционно кожа тыльной поверхности кисти у женщин тонкая и подвижная, дерма с незначительным количеством придатков, а подкожно-жировая клетчатка практически отсутствует. Известно, что на выраженность возрастных изменений кожи рук влияют раздражающие факторы окружающей среды, агрессивные средства бытовой химии и УФ-излучение. Процесс старения кожи кисти начинается с 30 лет и непрерывно прогрессирует до преклонного возраста. Старение кожи данной области проявляется сухостью, пигментацией, истончением и атрофией жировых прослоек, как подкожных, так и межмышечных, а также атрофией мышц, просвечиванием дорсальных вен и сухожилий, потерей эластичности кожи с формированием избытка гипоэластичной истонченной дермы и появлением выраженных кожных складок, особенно при разгибании лучезапястного сустава. Для описания возрастных изменений тонкой кожи по аналогии с возрастными изменениями в костях был предложен термин «дерматопороз». Дерматопороз проявляется потерей эластичности кожи вследствие разрушения коллагеновых и эластиновых волокон, что, по утверждению исследователей, связано с уменьшением содержания в дерме гиалуроновой кислоты и снижением экспрессии основных поверхностных рецепторов клеток, в частности рецептора CD44.

Агапова М.

Издание: Эстетическая медицина
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.65-68. Библ. 6 назв.

cd4
эластичность
эстетическая
этап