Всегда ли недостаточная динамика параметров левого желудочка свидетельствует о плохом ответе на сердечную ресинхронизирующую терапию?

Цель исследования. Выявить клинические и морфофункционалычые особенности, оценить отдаленную выживаемость у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в группах в зависимости от выраженности обратного ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) на фоне сердечной ресинхронизируюшей терапии (СРТ). Материалы и методы. В исследование включено 112 человек (83,5% мужчин, средний возраст 54,6±9,9 года) со сниженной фракцией выброса (ФВ) ЛЖ 135%, II-IV функциональным классом (ФК) ХСН по NYHA, шириной комплекса QRS >120 мс. При ширине QRS <120 мс учитывалось наличие как минимум трех критериев механической лиссинхронии по результатам эхокардиографии. Средний срок наблюдения составил 34,8±16,7 мес. Исходно, через 1 мес, 3 мес и каждые последующие 6 мес проводились клиническое обследование, электрокардиография, эхокардиография. Три пациента с увеличением конечно-систолического обьема (КСО) ЛЖ в динамике не вошли в проспективное исследование в связи с отсутствием возможности полноценного динамического наблюдения. По динамике КСО ЛЖ пациенты разделены на группы: непрогрессоры (снижение <15%; п=18), респондеры (снижение 15-29%; л=41), суперреспондеры (снижение >30%; п=50). Результаты. Исходно группы сопоставимы по основным клиническим характеристикам. Все группы продемонстрировали значимое увеличение ФВ ЛЖ, повышение толерантности к физической нагрузке, уменьшение ФК ХСН по NYHA. Межгрупповой анализ не выявил достоверных различий между непрогрессорами и респондерами по уровням средних значений клинических и функциональных показателей как исходно, так и на пике ответа. Отдаленная выживаемость суперреспондеров составила 100%, респондеров - 78%, непрогрессоров - 88,9% (Log-Rank test р=0,001). При сравнении выживаемости между непрогрессорами и респондерами различия оказались недостоверными (Log-Rank test р=0,150). Заключение. Пациенты со снижением КСО ЛЖ <1 5% демонстрируют сопоставимую динамику клинических и функциональных показателей на фоне СРТ в сравнении с пациентами со снижением КСО ЛЖ 15-29%, а также сопоставимые уровни отдаленной выживаемости. С учетом прогрессирующего течения ХСН, стабилизация состояния с развитием незначительного обратного ремоделирования ЛЖ не должна рассматриваться как вариант отсутствия ответа на СРТ.

Кузнецов В.А.
Солдатова А.М.
Енина Т.Н.
Криночкин Д.В.
Дьячков С.М.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 12.-С.10-15. Библ. 26 назв.

qrs
цель
электрокардиография
эхокардиография