СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБПОПУЛЯЦИИ Т-ХЕЛПЕРОВ 17 ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ

Фенотипы бронхиальной астмы и аллергического ринита разделяются в зависимости от преобладающего направления иммунного ответа по профилю Т-лимфоцитов и спектру цитокинов, регулирующих субпопуляции Т-лимфоцитов хелперов. Актуальными являются исследования патогенетических механизмов различных фенотипов аллергических заболеваний дыхательных путей и оценка структурно-функциональных характеристик Th 17-лимфоцитов и интерлейкина-17. Цель исследования — провести анализ субпопуляций Th 17-лимфоцитов и интерлейкинов-17А, 17F при атопической бронхиальной астме и аллергическом рините у детей. Проведена комплексная оценка структурно-функциональных характеристик Т-хелперов 17 у 60 детей в возрасте 3-11 лет с верифицированным диагнозом «атопическая бронхиальная астма» (у 44 (73,33%) детей БА сочеталась с аллергическим ринитом) и 30 здоровых сверстников, составивших группу контроля. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови оценивали методом проточной цитофлуориметрии с использованием моноклональных антител к CD3, CD4, CD8, CD19, CD45RA, CD45RO и CD196. Для определения внутриклеточного содержания IL-17 использовали моноклональные антитела против IL-17A (клон REA1063), меченные PE-Vio770, изотопический контроль антитела против REA (Miltenyi Biotec GmbH, Германия). Методом твердофазного иммуноферментного анализа в сыворотке крови определяли содержание общего, специфического IgE и интерлейкинов- 17А и 17F. Статистическую обработку результатов проводили с использованием прикладных программ Statistica 10. Исследования функциональных и количественных характеристик иммунокомпетентных клеток у детей с атопической бронхиальной астмой и аллергическим ринитом выявили вариативность относительного и абсолютного количества субпопуляций CD3+CD4 CD8+, CD3+CD8+CD45RA+ и CD3+CD4+CD45RA+CD45RO T-лимфоцитов в периферической крови без значимых различий по отношению к показателям для здоровых сверстников (р < 0,001). Значимое повышение количества Т-лимфоцитов у детей с атопической бронхиальной астмой было обнаружено в отношении субпопуляции CD3+CD8+CD45RA CD45RO+ (р < 0,001), дифференцированной популяции CD3CD4- позитивных Т-хелперов (р < 0,05) и субпопуляции Th-эффекторов, экспрессирующих обе изоформы рецептора CD45RA и CD45RO (р < 0,01). У детей с сочетанием атопической бронхиальной астмой и аллергического ринита удельный вес СD4CD45RO-позитивных клеток памяти был ниже (р < 0,001), а количество CD8+CD45RO+T-лимфoцитoв, напротив, выше (р < 0,025), чем в группе здоровых сверстников.Диагностически значимое увеличение абсолютного и относительного количества Т-хелперов 17 типа с изменением их функциональных характеристик, как по степени экспрессии рецептора хемокина CCR6 (CD196), так и по наличию в них интерлейкина-17А, было установлено у детей с атопиче-ской бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. Анализ содержания указанной субпопуляции Т-хелперов 17 типа и концентрации интерлейкинов-17А, 17F в сыворотке крови детей при атопиче-ской бронхиальной астме и аллергическом рините показал вариативность функциональных и количественных характеристик клеток в зависимости от распространенности аллергического воспаления, наличие дисбаланса в системе интерлейкина-17, а также влияние Th 17-лимфоиитов на различные ассоциированные с Th1- и Th2-ответом аспекты воспаления и гиперреактивности бронхов.

Просекова Е.В.
Плехова Н.Г.
Турянская А.И.
Сабыныч В.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.1023-1032. Библ. 32 назв.

bioVISION
цель
цитокинового
экспрессия