СУБПОПУЛЯЦИОННЫЙ СОСТАВ ЛИМФОЦИТОВ ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ С СИНДРОМОМ МЕНИНГИЗМА

Актуальность изучения особенностей интратекального клеточного иммунного ответа на инфекции центральной нервной системы обусловлена ограниченностью имеющихся сведений о механизмах иммунной защиты мозга в норме и патологии. Использование в клинической лабораторной диагностике метода многоцветной проточной цитометрии позволило углубленно изучать клеточный состав биологических жидкостей, включая цереброспинальную жидкость (ЦСЖ). Однако в современной литературе данные о субпопуляционном составе лимфоцитов ЦСЖ единичны. Существенной проблемой остается получение референсных значений. Исследование состава пула лимфоцитов ЦСЖ у пациентов с подозрением на инфекционное поражение мозга, не подтвержденным проведенным обследованием, может явиться одним из возможных решений проблемы. К числу таких заболеваний относятся острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), протекающие с синдромом менингизма. Цель работы — охарактеризовать субпопуляционный состав лимфоцитов ЦСЖ детей с ОРВИ без менингита для получения базисных (контрольных) значений в диагностике воспалительных заболеваний ЦНС. Исследован субпопуляционный состав лимфоцитов ЦСЖ 27 детей, переносящих ОРВИ с синдромом менингизма, методом проточной цитометрии на анализаторе FACSCalibur с использованием реагентов BD MultiTEST IMK Kit и последующей обработкой данных с помощью программы FlowJo. Исследовано содержание основных: Т-клеток (CD3+), Т-хелперов (CD3+CD4+Th), цитоток-сических Т-лимфоцитов (CD3+CD8+CTL), натуральных киллеров (CD3 CD16+CD56+NK), В-клеток (CD3 CD19+) и малых субпопуляций лимфоцитов: двойных позитивных (DP) (CD3+CD4+CD8+) и двойных негативных (DN) (CD3+CD4 CD8 ) Т-клеток, NKT (CD3+CD16+CD56+), С03+С08Ьг^1, CD3+CD8dim, CD3 CD8+NK. Статистическая обработка данных выполнена с использованием стандартной программы GraphPad Prism 5. Среди основных популяций в ЦСЖ выявлено доминирование Т-лимфоцитов (96,2%) и их субпопуляций - CD4+Th (53,4%) и CD8+CTL (28,2%) - при незначительном количестве NK (2,2%) и В-лимфоцитов (0,7%). Среднее относительное содержание малых субпопуляций — DN или DP Т-клеток и NKT-клеток — составило 5,3, 4,0 и 9% соответственно. Выявлены возрастные особенности содержания основных и малых субпопуляций. С увеличением возраста у детей в ЦСЖ нарастает относительное количество CD3+Т-клеток и CD4+Th (как и соотношение CD4/CD8) и снижается доля NK, а также DN и CD3+CD8dimT-лимфоцитов. Полученные результаты характеризуют особенности лимфоцитарного пула ЦСЖ у детей без воспалительного процесса в ЦНС и могут быть использованы в качестве контроля (отсутствие признаков воспаления в ЦСЖ) при изучении иммунопатогенеза нейроинфекций и других воспалительных заболеваний ЦНС у детей разных возрастных групп.

Жирков А.А.
Алексеева Л.А.
Железникова Г.Ф.
Монахова Н.Е.
Бессонова Т.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.1033-1042. Библ. 14 назв.

cd
цитотоксическая
цнс
число