ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРФЕРОНА бета-1а СНИЖАЕТ ЧАСТОТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЦИДИВОВ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ-РЕМИТТИРУЮЩЕЙ ФОРМЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

Цель. Оценить влияние подкожного введения интерферона бета-1a на частоту возникновения и тяжесть рецидивов при рецидивирующей-ремиттирующей форме рассеянного склероза. Структура исследования. Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое испытание PRISM (Prevention of Relapses and Disability by Interferon P-1a Subcutaneously in Multiple Sclerosis Study); продолжительность наблюдения - 2 года. Клиническая база. 22 медицинских центра в Европе, Австралии и Северной Америке. Больные 560 больных (средний возраст 35 лет, 69% женщины, средняя продолжительность заболевания 5,3 года) с клиническими или лабораторными признаками PC (от 0 до 5,0 баллов по шкале EDSS, или шкале Курцке - Kurtzke Expanded Disability Status Scale), перенесших 22 рецидивов PC в течение 2 предшествующих лет. Критерии исключения: ранее проводимая терапия с использованием препаратов ИФ, другими иммуномодуляторами или иммунодепрессантами. До конца исследования наблюдались 95% больных. Лечение. 189 больных получали ИФбета-1а (ребиф) п/к по 6 млн ME (22 мкг) 3 раза в неделю, 184 больных-этот же препарат по 12 млн ME (44 мкг) 3 раза в неделю, 187 больных - плацебо. Критерии оценки. Частота возникновения и тяжесть рецидивов PC; прогрессирующее ухудшение функционального статуса; изменение результатов магнитно-резонансной томографии (МРТ), свидетельствующих об активности и тяжести PC. Основные результаты. Полный курс лечения был завершен у 90% больных. В группах ИФбета-1а частота возникновения рецидивов была ниже, чем в группе плацебо, реже наблюдались рецидивы средней тяжести или тяжелые, потребовалось меньше курсов стероидной терапии и госпитализаций по поводу PC, оцениваемый по шкале EDSS функциональный статус ухудшался в меньшей степени. Кроме того, в группах ИФбета-1а результаты МРТ свидетельствовали о более низкой активности и тяжести PC. В подгруппе больных с исходным показателем функционального статуса >3,5 балла по шкале EDSS развитие стойкого прогрессирования PC замедлялось у получавших высокие дозы ИФР-1 а. Вывод. Применение интерферона бета-1a при рецидивирующем-ремиттирующем течении рассеянного склероза снижает частоту возникновения рецидивов, их тяжесть, замедляет ухудшение функционального статуса и прогрессирование болезни.

Ebers G.C.

Издание: Международный журнал медицинской практики
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 10.-С.21-21