ПРОДУКЦИЯ ЦИТОКИНОВ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫМИ КЛЕТКАМИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИНВАЗИВНОЙ КАРЦИНОМОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ТИПА В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ ПРИ ЛИМФОГЕННОМ МЕТАСТАЗИРОВАНИИ

Целью исследования явилось изучение продукции цитокинов иммунокомпетентны-ми клетками крови у больных инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа в различных возрастных группах при наличии и отсутствии лимфогенного метастазирования. Исследовали спонтанную и стимулированную поликлональными активаторами продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками периферической крови у 82 пациенток с инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа. С помощью твердофазного иммуноферментного анализа определяли концентрацию IL-6, IL-8, IL-10, IL-17, IL-18, IL-1(3, IL-lra, TNFa, IFNy, G-CSF, GM-CSF, VEGF и MCP-1. Пациентки были разделены на две возрастные группы: первую группу составили 48 пациенток в возрасте от 45 до 60 лет, а вторую — 34 пациентки в возрасте от 61 до 75 лет. Метастазы в регионарные лимфатические узлы отмечались у 20 пациенток первой группы и у 9 пациенток второй. Исследование показало, что при наличии метастазов в регионарных лимфатических гзлах у пациенток в возрасте 45-60 лет индекс влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-4 и IL-lra был выше, чем у пациенток без лимфогенного метастазирования. Что же касается пациенток в возрасте 61-75 лет, то при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах отмечалось достоверное снижение индекса влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-6, IL-8, IL-lra, G-CSF, GM-CSF, что было связано с более высоким уровнем спонтанной продукции, при которой действие поликлональных активаторов снижалось. Сравнение индексов влияния поликло-нальных активаторов на продукцию цитокинов при лимфогенном метастазировании показало, что у пациенток в возрасте 45-60 лет значение индекса влияния значительно превышало таковое у боль ных в возрасте 61-75 лет, что свидетельствует о высоком стимулирующем эффекте поликлональны: активаторов в возрастной группе до 60 лет. Установлено, что корреляционные связи между индексами влияния поликлональных активаторов на продукцию цитокинов и экспрессией рецепторов ER, PR HER2/NEU и Ki-67, на основании которых определяют молекулярно-генетический подтип опухоли в различных возрастных группах существенно отличались.

Давлетова К.И.
Михайлова Е.С.
Вараксин Н.А.
Жураковский И.П.
Проскура А.В.
Сидоров С.В.
Аутеншлюс А.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.1115-1126. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.249.69)