ОЦЕНКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ НЕЙРОТРОПНЫМИ АНТИТЕЛАМИ И ОТДЕЛЬНЫМИ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ РТУТНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ В ПОСТКОНТАКТНОМ ПЕРИОДЕ

Нарушения в нервной системе при хронической ртутной интоксикации (ХРИ) сопровождаются закономерными изменениями в иммунной системе. Одним из перспективных направлений современной нейроиммунологии является использование нейроспецифических белков в качестве маркеров различных патологических изменений, происходящих в ЦНС. Ртуть при длительном контакте с ее парами способна вызывать нарушения со стороны нервных клеток как ЦНС, так и периферических нервов. Вместе с тем недостаточно изучены особенности нейроиммунных взаимоотношений, лежащих в основе формирования патологии, особенно в отдаленном постконтактном периоде нейроинтоксикации ртутью. Цель работы заключалась в выявлении взаимосвязи между содержанием AT к нейротропным белкам нервной ткани и изменениями нейрофизиологических показателей, характеризующих состояние проводящих путей центральной и периферической нервной системы у пациентов в постконтактном периоде ХРИ. В иммунологическое исследование включено 30 мужчин в постконтактном периоде ХРИ, ранее работавших в контакте с парами металлической ртути. В клинической картине пациентов доминирует энцефалопатия, основным проявлением которой являются психические расстройства (чаще в виде органического астенического расстройства или органического расстройства личности с когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями различной степени выраженности). Критериями включения в исследование являлись: верифицированный диагноз у всех обследованных, письменное информированное согласие на участие в исследовании, в анамнезе вредное воздействие паров металлической ртути в условиях производства. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакетов прикладных программ Statistica for Windows 6.0. Проведено исследование уровней нейротропных антител (AT), соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП), элекронейромиография (ЭНМГ) в плане изучения взаимоотношений между изменениями в специализированных структурах нервной ткани и состоянием проводящих путей центральной и периферической нервной системы у пациентов в постконтактном периоде ХРИ. Обнаружены корреляции: между концентрациями AT к p-эндорфину (P-END) и изменениями в центральных проводящих структурах, а также между AT к белкам S-100, ОБМ, GFAP, NF-200, В-зав. Са-каналу, MAG, p-END, АХ-Р, Сер-Р, М-ОР и скоростью проведения импульсов по аксонам различных структур периферической нервной системы. Выявленные в настоящем исследовании взаимосвязи указывают на патологические изменения в специализированных структурах нервной ткани, которые можно использовать в качестве диагностических показателей течения ХРИ в постконтактном периоде.

Боклаженко Е.В.
Бодиенкова Г.М.
Русанова Д.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.1197-1202. Библ. 1 назв.

st
электронейромиография
эмоциональный
энцефалопатия