УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ОКАЗАНИЕМ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА

Для выявления наиболее эффективных направлений амбулаторно-поликлинической помощи детям проведено углубленное социологическое исследование в Кабардино-Балкарской Республике. Вопросы анкеты позволили получить ответы по удовлетворенности родителей качеством, объемом и доступностью амбулаторно-поликлинической помощи, а также изучить социальный статус респондентов. В анкетировании приняли участие 495 матерей 18—45 лет. Из них 70% имели одного или двух детей, 30% — трех детей и более. Ориентация большинства семей на рождение одного-двух детей сформировала один из самых низких среди республик Северного Кавказа суммарный коэффициент рождаемости (1,61). Результаты изучения удовлетворенности родителей уровнем медицинского обслуживания детей в амбулаторно-поликлинических условиях выявили основные проблемы, которые в достаточной степени коррелируют с данными аналогичных исследований в различных регионах России. Согласно полученным данным, в целом медицинским обслуживанием в поликлинике удовлетворены 61% респондентов, причем полностью удовлетворены только 12%. При этом 1/4 респондентов выразили свою неудовлетворенность различными сторонами медицинской помощи. Основными причинами неудовлетворенности названы низкий уровень обследования, требующие решения организационные вопросы, значительная загруженность врачей, часто отсутствие врачей узких специальностей. По мнению родителей, в поликлинике страдают преемственность в работе и динамическое наблюдение за больным ребенком, а также информированность больных о проводимых лечебно-профилактических мероприятиях. Отмечена низкая эффективность профилактической работы. Неудовлетворенность доступностью и качеством медицинского обслуживания детей является основанием для проведения необходимых мероприятий по улучшению работы детской поликлиники, в том числе внедрения новых, эффективных организационных и медицинских технологий, улучшения материально-технического оснащения, повышения профессионализма медицинского персонала. Непременным условием успешной деятельности поликлиники является также соблюдение этических принципов в педиатрии. Результаты, полученные на основании анализа мнения родителей, могут иметь большое значение при разработке республиканских перспективных программ развития и совершенствования первичной медико-санитарной помощи детям.

Аликова З.Р.
Анаева Л.А.
Козырева Ф.У.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.1022-1026. Библ. 15 назв.

амбулатория
этический
эффективность
эффективный