СМЕРТНОСТЬ ОТ САХАРНОГО ДИАБЕТА В РАКУРСЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ ПРИЧИН СМЕРТИ: ПРОБЛЕМЫ КОДИРОВАНИЯ

Статистическая разработка причин смерти является информационной основой выявления проблем общественного здоровья, что повышает значимость точности учета смертности от диабета, представляющего собой глобальную медико-социальную угрозу для общества. Цель статьи — проанализировать правильность кодирования причин смерти от сахарного диабета и частоту случаев предположительной смерти от него. Проанализирована московская база умерших (РФС ЕМИАС) за июль 2018 г. — июль 2019 г. для 342 случаев смерти от сахарного диабета (с использованием международных таблиц принятия решений из МКБ-10 выявлялись неверные коды первоначальной причины) и 43 044 случая сердечно-сосудистой смерти (выявлялись случаи предположительной смерти от диабета). Анализ проводился в программе Access 2007. В 18,4% случаев причина смерти от сахарного диабета была закодирована неверно. Если модификация первоначальной причины смерти предполагается из-за упоминания отдельных заболеваний в любой строке раздела 19 свидетельства о смерти, то случаи кодирования смерти от диабета с неправильным четвертым знаком чаще выявляются при упоминании заболеваний почек. Если же модификация причины предусмотрена для случаев, когда в свидетельстве о смерти указано, что диабет стал причиной развития ряда заболеваний одиннадцати классов, то наибольшее число случаев неверного кодирования выявлено при упоминании болезней системы кровообращения. Лишь в одной медицинской организации частота неверного кодирования составляет 3,4%, в остальных она варьирует от 15,4 до 52,2%. Среди всех причин смерти сахарный диабет составил лишь 0,41%. Если добавить случаи предположительной смерти от сахарного диабета, то его доля в структуре причин смерти увеличится почти втрое и составит 1,2%. Качество диагностики и кодирования причин смерти лиц с сахарным диабетом за последние годы не улучшилось. Для его улучшения целесообразно ввести институт кодировщиков. Целесообразно наличие выявленного сахарного диабета указывать в свидетельстве о смерти в обязательном порядке и использовать информацию регистра сахарного диабета. Предлагается для кодирования причины смерти от сахарного диабета с множественными осложнениями использовать при необходимости строку Г в первой части раздела 19 свидетельства о смерти с целью указания поражения разных органов и систем.

Сабгайда Т.П.
Тарасов Н.А.
Евдокушкина Г.Н.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.1043-1048. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.103.156)