Нейропротекторная эффективность креатин-аминокислотного комплекса в модели ишемического инсульта у крыс

По данным ВОЗ, инсульт и его последствия занимают 2-е место по смертности после ишемической болезни сердца. Сотни клинических исследований дали лишь одно разрешенное к применению средство - внутривенное введение рекомбинантного активатора плазминогена, т. е. средство для реканализации. Средства для эффективной нейропротекции, несмотря на огромное число исследований, так и остаются не найденными. Цель работы in vivo изучение нейропротекторного действия нового амида креатина (AC-PfA) в отношении неврологических и когнитивных нарушений в модели ишемического инсульта у крыс. Модель инсульта (ФИМ) воспроизводили путем окклюзии проксимального участка средней мозговой артерии. Неврологические нарушения оценивали по латентности инициации движения (ЛИД), для исследования когнитивных нарушений использовалась пространственная версия водного теста Морриса. В исследовании использованы 4 группы животных: (1) негативного контроля (ФИМ с в/б-введением физиологического раствора); (2) позитивного контроля (ФИМ с управляемой гипотермией); (3) исследуемого вещества (ИВ, ФИМ с в/б-введением AC-PfA) и (4) ложнооперированных животных. Результаты. По сравнению с негативным контролем животные, получавшие AC-PfA, демонстрировали более низкую латентность инициации движений уже через день после ФИМ, что свидетельствует о лучшем функциональном состоянии базальных ганглиев и ассоциативных областей коры. Гипотермия во время ФИМ полностью устраняла эффект увеличения ЛИД. В водном тесте Морриса животные, получавшие AC-PfA, в отличие от группы негативного контроля, демонстрировали снижение времени поиска платформы по ходу обучения, а в пробной попытке статистически достоверно отличались по таким показателям, как время на периферии и число пересечений места локализации платформы. Гипотермия не была столь эффективна - животные этой группы обучались медленнее, хотя в пробную попытку уже не отличались от группы с ИВ. Выводы. Новое производное креатина - его комплексное соединение с аминокислотами - обладает выраженной лечебной эффективностью в отношении когнитивных нарушений, а также улучшает функциональное состояние систем контроля двигательной активности животных после инсульта. При этом по силе положительного воздействия оно превосходит или приближается к воздействию гипотермии, известной как эффективный нейропротекторный прием.

Муровец В.О.
Ленцман М.В.

Издание: Регионарное кровообращение и микроциркуляция
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.65-71. Библ. 37 назв.

vivo
эффект
эффективность
эффективный