Высокочастотная ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция (рТМС) одобрена FDA (Food and Drug Administration) для терапии фармакорезистентных депрессивных расстройств. Одним из подходов, способных увеличить результативность метода, может стать индивидуальное определение мишени для стимуляции. Цель исследования — сравнение эффективности и переносимости стандартного и персонифицированного протоколов рТМС. Пациенты и методы. В исследование включено 30 пациентов с фармакорезистентным депрессивным расстройством, которые псевдорандомизированно распределены на две группы, сопоставимые по полу, возрасту и тяжести эпизода. В основной группе мишень локализовалась в точке в пределах дорсолатеральной префронтальной коры (ДЛПФК) левого полушария с максимальной отрицательной функциональной коннективностью с субгенуальной поясной корой. В группе контроля точка стимуляции отстояла на 5 см кпереди от первичной моторной коры (зона кисти). Всем пациентам проведено 20 сессий высокочастотной рТМС ДЛПФК. Для клинической оценки использовались шкала депрессии Бека и краткая форма опросника качества жизни SF-36(The Short Form-36) до начала, после 10 и 20 процедур р ТМС соответственно. Переносимость оценивалась с помощью стандартизированных опросников во время и в течение 24 ч после каждой процедуры. Результаты и обсуждение. В основной группе значимая редукция баллов по шкале депрессии Бека и увеличение балла в разделе «Психическое здоровье» SF-36 наблюдались как после 10, так и после 20 сеансов рТМС, в контрольной группе — только после 20 сеансов. Редукция баллов по шкале депрессии Бека до и после 10 и 20 сессий соответственно значимо не различалась в двух группах. Проведенное исследование может считаться пилотным в области поиска алгоритмов повышения эффективности рТМС ДЛПФК при фармакорезистентной депрессии с использованием алгоритма персонификации выбора мишени. Продемонстрировано более быстрое наступление клинического эффекта у пациентов основной группы. Серьезных нежелательных явлений не зарегистрировано. Во время сессии пациентов беспокоили головокружение, головная боль, сокращение мимической мускулатуры, в течение 24 ч после процедуры — головная боль, изменения настроения. Заключение. В обеих группах рТМС удовлетворительно переносилась и была эффективна, однако персонифицированный подбор мишени ускорил наступление клинического эффекта.

Пойдашева А.Г.
Синицын Д.О.
Бакулин И.С.
Супонева Н.А.
Масленников Н.В.
Цукарзи Э.Э.
Мосолов С.Н.
Пирадов М.А.

Издание: Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.44-50. Библ. 22 назв.

form366
эффективность
эффективный
явление