Когнитивные и психические нарушения у пациентов с фокальной мышечной дистонией

При фокальной мышечной дистонии (ФМД) мало изучены недвигательные проявления. Цель исследования — анализ особенностей когнитивных (КН) и психических нарушений при ФМД. Пациенты и методы. Обследовано 15 пациентов с ФМД (7 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 25 до 80 лет (средний возраст 59,8+14,7 года). У 10(66,7%) пациентов отмечалась цервикальная дистония, у 5(33,3%) — блефароспазм. Контрольную группу со ставили 15 здоровых лиц (7 мужчин и 8 женщин, средний возраст 58,2±14,9 года). Проводились неврологическое, стандартизированное психиатрическое обследование, нейропсихологические тесты, применялись шкала депрессии Бека и шкала тревоги Спилбергера. Результаты и обсуждение. У пациентов с ФМД выявлены умеренные КН по типу нарушения управляющих функций. Депрессия диагностирована у 9(60%) пациентов, в большинстве случаев (п=8) она соответствовала картине затяжных психогенно провоцированных состояний. У 6(40%) пациентов с ФМД имелись тревожные и соматизированные расстройства. Патофизиология недвигательных проявлений ФМД, вероятно, зависит от множества причин, включая связь между различным клиническими факторами и нарушением функционирования базальных ганглиев. Данные об ассоциации эмоциональных paсстройств и КН при ФМД противоречивы. Психические нарушения, по-видимому, способны выступать в качестве дополнительного фактора, утяжеляющего проявления дистонии. Заключение. Умеренные КН у пациентов с ФМД могут быть обусловлены эмоциональными расстройствами, которые утяжеляют проявления заболевания. Диагностика и коррекция эмоциональных расстройств перспективны при ведении пациентов с ФМД.

Толмачева В.А.
Гришина Д.А.
Романов Д.В.

Издание: Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.51-56. Библ. 31 назв.

анализ
цервикальная
шкала
эмоциональный