Способ ушивания апоневроза после лапаротомии в ургентной хирургии

Цель исследования — улучшить результаты лечения больных, подвергшихся лапаротомии, путем внедрения в практику разработанного способа ушивания апоневроза. Материал и методы. Организован процесс обучения новому способу (патент РФ №2644846 от 14.02.18) ушивания апоневроза после лапаротомии на запатентованном медицинском тренажере для обучения технике закрытия лапаротомной раны. Методика внедрена в практическую деятельность. Обследованы 130 больных в ургентной хирургии, оперированных через срединный лапаротомный доступ. Основную группу составили 70 человек, которым по завершении оперативного вмешательства белую линию ушили предлагаемым способом. В контрольной группе срединный апоневроз ушивали отдельными узловыми швами. Результаты. Новый способ по временным характеристикам не противоречит узловой лапарорафии. Через 1 год наблюдения в основной группе выявлены 5 (8%) больных с послеоперационной вентральной грыжей, в контрольной — 11 (18%). Заключение. Способ ушивания апоневроза после лапаротомии хорошо осваивается обучающимися и служит методом профилактики послеоперационной вентральной грыжи и эвентрации.

Федосеев А.В.
Рыбачков В.В.
Инютин А.С.
Муравьев С.Ю.
Лебедев С.Н.

Издание: Хирургия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.40-45. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.117.177)