Дифференцированные подходы к лечению инфекции мочевой системы у детей с учетом этиологического фактора Enterococcus faecalis

Цель: разработка алгоритма стартовой антибактериальной терапии инфекции мочевой системы (ИМС) с учетом этиологического фактора Enterococcus faecalis, имеющего природную резистентность к цефалоспоринам. Материал и методы. Проведен анализ 6438 результатов бактериологического исследования мочи детей с ИМС, получавших лечение в многопрофильной детской больнице за 9 лет, и клинических симптомов ИМС, ассоциированной с Е. faecalis у 181 пациента. Дополнительно у 60 культур Е. faecalis определена чувствительность к широкому спектру антибактериальных препаратов. Результаты. Е. faecalis оказался вторым по значимости этиологическим фактором ИМС у детей и имел первостепенное значение в ее развитии у новорожденных. Выявленные диагностические маркеры ИМС, ассоциированной с Е. faecalis, и его антибиотикочувствительность представлены в разработанном авторами алгоритме стартовой антибактериальной терапии. Заключение. Алгоритм стартовой антибактериальной терапии ИМС, вызванной Е. faecalis, поможет назначению рационального, своевременного антибактериального лечения на этапе идентификации микроорганизма.

Мельникова Е.А.
Зайцева Е.А.
Лучанинова В.Н.
Крукович Е.В.
Коменкова Т.С.
Феоктистова Ю.В.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.60-65. Библ. 15 назв.

enterococcus
энтерококк
этап
этиология