Экспериментальное моделирование как основа определения оптимальных параметров датчика для транспальпебральной тонометрии

Цель исследования — определение оптимальных конструктивных параметров датчика для транспальпебральной тонометрии (веса штока и его диаметра) на основе экспериментального моделирования. Материал и методы. Исследование проведено в отделении судебно-медицинской экспертизы in situ на 12 глазах 5 мужчин и 1 женщины в возрасте от 49 лет до 71 года. Для контроля точности данных транспальпебральной тонометрии, а также выбора оптимальных параметров датчика было проведено сравнение тонометрического и истинного давления, измеренного прямым манометрическим методом. Для этого была разработана и изготовлена экспериментальная установка, состоящая из стенда с системой трубок, заполненных дистиллированной водой, стрелочного манометра, откалиброванного по высоте водного столба, миллиметровой шкалы на штативе, а также иглы с соединительными трубками и двумя клапанами. Результаты. При использовании датчика весом 16 г с диаметром штока 1,5 или 3 мм не обнаружено статистически значимого расхождения между тонометрическим и манометрическим уровнем давления в глазу. Отмечена лишь незначительная зависимость данных тонометрии от толщины века при высоких уровнях внутриглазного давления (ВГД). Заключение. Экспериментальное исследование, проведенное с использованием разработанной нами установки, позволило обосновать выбор оптимальных конструктивных параметров датчика для транспальпебрального измерения уровня ВГД. Транспальпебральный тонометр с такими характеристиками датчика может быть рекомендован для сравнительного клинического изучения и определения эффективности его применения с целью динамического контроля уровня ВГД.

Иомдина Е.Н.
Клевцов Э.А.
Иванищев К.В.
Киселева О.А.
Бессмертный А.М.
Филиппова О.М.
Лужнов П.В.
Шамаев Д.М.
Услонцев Д.Н.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.27-32. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.128.50)