ЭСТЕТО-АРОМО-ФИТОНЦИДНЫЕ МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЯНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ КОЛЛЕКЦИИ ФГБНУ ВСТИСП КАК ЭЛЕМЕНТ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Цель работы - выделить из биоресурсной коллекции многолетних травянистых декоративных растений Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП) виды и сорта с эстето-аромо-фитонцидными свойствами и рекомендовать их к использованию в средоулучшающих и здоровьесберегающих технологиях. Объектами исследований являлись декортаивные растения, которые используются для получения растительных эфирных масел или содержат фитоорганические вещества, обладающие выраженными антимикробными свойствами. Для оценки габитуса и времени максимальной декоративности растений - признаков, существенно влияющих на их размещение и комбинирование в фитокомпозициях, определяли высоту побегов и сроки цветения по среднемноголетним показателям. Отношение к влаге приведено на основании опыта интродукции, выраженности ксероморфизма и известных литературных данных. По составу наибольшая часть эфирномасличных растений в коллекции является представителями семейств Lamiaceae (9 родов - душица, живучка, иссоп, котовник, лаванда, мелисса, монарда, мята, чистец) и Asteraceae (6 родов - девясил, пижма, полынь, посконник, тысячелистник, эхинацея). Остальные таксоны относятся к семействам Amaryllidaceae (лук), Iridaceae (ирис), Caprifoliaceae (валериана), Hypericaceae (зверобой), Rosaceae (лабазник), Crassulaceae (очитник), Paeoniaceae (пион), Polemoniaceae (синюха), Rutaceae (ясенец). Виды луков, пижмы, полыни, тысячелистника, эхинацеи отнесены и к фитонцидным растениям. Виды и сорта красиво цветущих растений (пионов, ирисов) представлены в коллекции ВСТИСП родовыми комплексами. Приведены сведения о составе биологически активных веществ в растениях как потенциального сырья для химико-фармацевтической и пищевой промышленности с использованием литературных данных. Даны рекомендации по применению представителей 24 ботанических родов в различных видах цветочного оформления в городской среде с учетом их морфо-биологических особенностей, включая контейнерное озеленение. Подчеркнута значимость сохранения, развития питомниководства и вовлечения этих растений в благоустройство городских территорий. Распространение эстето-аромо-фитонцидных растений будет способствовать расширению их ресурсной базы, улучшению настроения, качества жизни людей и их активному долголетию.

Сорокопудова О.А.
Артюхова А.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.51-58. Библ. 36 назв.

asteraceae
эфирномасличное
эфирные
эхинацея