ПРЕДИКТОРЫ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

Обоснование. Синдром обструктивного апноэ сна эпидемиологически тесно взаимосвязан с неблагоприятными кардиоваскулярными исходами. В основе патогенеза могут находиться метаболические сдвиги и ожирение. Наиболее изученные антропометрические предикторы ожирения, такие как индекс массы тела (ИМТ), окружность талии (ОТ), подвержены влиянию различных факторов, например, пол, тип конституции, гидратационный баланс, и вызывают определенные сомнения в предикативной перспективе ожирения. Нормальный диапазон значений ИМТ и ОТ ограничивает диагностический поиск метаболических нарушений и висцерального ожирения у пациентов с нарушениями дыхания во сне. Цель исследования - проанализировать предикторы висцерального ожирения у пациентов с нормальной массой тела и синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС). Методы. В результате кросс-секционного исследования обследованы 68 пациентов, средний возраст которых составил 38,24±7,4 лет. Основная группа (38 человек) представлена пациентами с СОАС. Группа контроля состоит из практически здоровых лиц без СОАС. Изучены дополнительные маркеры висцерального ожирения, такие как накопление липидных продуктов, индекс висцерального ожирения, индекс конусности, отношение окружности талии к росту. Результаты. В основной группе установлены нарушения метаболизма липидов: повышение уровня триглицеридов на 94%, липидов низкой плотности на 32%, общего холестерина на 10% в сравнении с группой контроля. Получены различия по антропометрическим показателям ожирения: окружность талии 89,6±5,7 см в основной группе была выше, чем в группе контроля 83,7±6,3 см (р=0,024) за счет увеличения висцерального жирового компартмента, о чем свидетельствуют показатели индекса конусности (б7,2±7,0 и 59,3±6,2 соответственно, р=0,032) и отношение окружности талии к росту (0,58±0,05 и 0,53±0,04 в основной и контрольной группах соответственно, р=0,041). Выявлены корреляционные взаимосвязи между степенью тяжести синдрома апноэ сна и показателями висцерального ожирения. Заключение. Пациенты с нормальной массой тела и нарушениями дыхания во сне характеризуются избыточным накоплением висцерального жира и могут находиться в зоне повышенного кардиоваскулярного риска. Рекомендуется включение оценки дополнительных маркеров висцерального ожирения у пациентов с нормальной массой тела и СОАС в алгоритмы диспансерного наблюдения.

Бродовская Т.О.
Ковин Е.А.
Баженова О.В.
Гришина И.Ф.
Перетолчина Т.Ф.

Издание: Ожирение и метаболизм
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.29-35. Библ. 30 назв.

алгоритм
цель
эпидемиологическая
эпидемиологические