НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОПРОС ВРАЧЕЙ ПО ГИПО-И ГИПЕРНАТРИЕМИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Обоснование. Распространенность вариантов диснатриемий колеблется в широких пределах (от 1 до 63%), и зависит от сопутствующих заболеваний, действия более 18 гормонов и гормоноподобных веществ, что подтверждает важность поддержания уровня натрия крови в жестком диапазоне и позволяет расценивать его отклонения как полноценную эндокринную патологию. Как гипо- так и гипернатриемия связаны с многократным повышением смертности, риска переломов, грубыми нарушениями баланса. При этом клинические проявления диснатриемий неспецифичны, отражают осмотически опосредованное снижение функций головного мозга, что может нередко пропускаться в клинической практике. Цель исследования - изучить особенности диагностики, дифференциальной диагностики и лечения диснатриемиче-ских состояний врачами-специалистами методом социологического опроса. Материалы и методы. Проведено одномоментное социологическое неконтролируемое исследование методом анкетирования врачей по вопросам гипо- и гипернатриемии с помощью созданной на платформе Google forms он-лайн-анкеты «Анкетирование по вопросам гипо- и гипернатриемии в клинической практике». Приглашение заполнить анкету было разослано по адресам, входившим в базу данных Российской ассоциации эндокринологов. Всего получено 353 заполненных анкеты. Результаты. Выявлена низкая частота определения уровней натрия крови (менее 38% специалистов назначают определение натрия в более половине случаев), в т.ч. при заболеваниях, связанных с диснатриемией, что коррелирует с меньшим практическим опытом врачей. Подавляющее большинство эндокринологов (82%) в своей клинической практике встречается с отклонениями уровня натрия крови у пациентов, но только 6% признают владение компетенцией ведения пациентов с диснатриемией. Несоответствие нижней границы нормы 135-136 ммоль/л наблюдалось в 22% (62/278), несоответствие верхней границы нормы 145-146 ммоль/л - в 47% (131/278) лабораторий, а в 33% (41/278) лабораторий, которыми пользуются врачи, отмечалось несоответствие по обоим границам референтного интервала. Наличие гипертонического раствора (3%) натрия хлорида в лечебном учреждении отмечено только у 38% респондентов. Заключение. Имеется нефизиологический разброс в величине референтных интервалов для концентрации натрия крови в 55% лабораторий, выявлена низкая частота назначения уровня натрия в крови (в более чем половине клинических ситуаций определение натрия назначают только 38,2% врачей) и отсутствие образовательной компетенции ведения пациентов с синдромами гипо- и гипернатриемии у 94% эндокринологов.

Пигарова Е.А.
Дзеранова Л.К.
Жуков А.Ю.
Дедов И.И.

Издание: Ожирение и метаболизм
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.60-68. Библ. 17 назв.

google
эндокринная
эндокринных
эндокринология