Диагностическая значимость биопсии сторожевого лимфатического узла у больных ранним раком молочной железы

Биопсия сторожевого лимфатического узла (БСЛУ) во всем мире является стандартным методом диагностики регионарного лимфатического коллектора у больных ранним раком молочной железы (РМЖ). С целью интраоперационной диагностики сторожевого лимфатического узла (СЛУ) применяют как срочное цитологическое, так и срочное гистологическое исследование. Выбор метода зависит от возможностей клиники. Цель исследования — оценка диагностического потенциала метода срочного цитологического исследования при БСЛУ у больных ранним РМЖ. Материал и методы. В исследование включена 101 больная инвазивным (Т1—Т2) РМЖ с клинически негативными регионарными лимфатическими узлами, люминальным А, В Нег2/nеu-негативным иммуногистохимическим подтипом, которым выполнили БСЛУ и провели срочное цитологическое исследование и последующую лимфодиссекцию. Детекцию СЛУ осуществили с использованием радиоизотопного коллоида технефита 99mТс. Результаты. Биопсию СЛУ выполнили 94 (96,0%) из 98 больных. У 4 (4,0%) больных не удалось диагностировать СЛУ, вследствие отсутствия накопления радиофармпрепарата. Средний возраст больных составил 55,9±4,95 года. При срочном цитологическом исследовании метастатически измененные СЛУ выявлены в 26,6% (п=25) случаев, а при плановом морфологическом исследовании — в 32% (п=30). Ложноотрицательный результат данного метода составил 16,1%. При выполнении регионарной лимфодиссекции после планового гистологического исследования в дополнительно выделенных лимфатических узлах в 13,8% случаев были диагностированы метастатически измененные лимфатические узлы. Чувствительность срочного цитологического метода исследования отпечатка СЛУ составила 83,3%, специфичность — 100%, прогностичность положительного результата — 83,3%, а прогностичность отрицательного результата — 100%, эффективность — 83%. Таким образом, диагностическая точность срочного цитологического исследования составила 94%. Заключение. Срочное цитологическое исследование с точностью до 94% позволяет оценить статус сторожевого лимфатического узла. Показатели исследования во многом зависят от техники диссекции и взятия цитологического материала.

Старкова М.В.
Зикиряходжаев А.А.
Грушина Т.И.
Суркова В.С.
Славнова Е.Н.
Леонтьев А.В.

Издание: Онкология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.422-427. Библ. 22 назв.

биопсия
цитологические
чувствительность
эффективность