Lactobacillus rhamnosus GG: опыт применения в детской гастроэнтерологической практике

Организм человека с позиций современной науки принято рассматривать как симбиотический макроорганизм, число микробов-комменсалов которого во много раз превышает количество клеток самого хозяина. Нормальная микробиога человека принимает участие во многих физиологических процессах организма, а нарушение композиционного и качественного ее состава ассоциированы с развитием ряда заболеваний. Накопленные сведения о составе нормального микробиома позволили предположить, что его модификация может изменить течение заболевания, что положило начало изучению нробиотиков. Одним из наиболее изученных пробиотических штаммов является Lactobacillus rhamnosus GG (LGG), АТСС 53103, выделенный в 1985 г. Благодаря устойчивости штамма к кислоте и желчи, хорошим характеристикам роста и способности адгезироваться на кишечном эпителиальном слое, L. rhamnosus GG наиболее широко применяется в различных коммерчески доступных пробиотических продуктах. В статье приводятся обзор литературы, посвященной исследованиям данного пробиотика в различных схемах терапии и профилактики патологии желудочно-кишечного тракта у детей, в частности современные доказательства эффективности L. rhamnosus GG в терапии острого гастроэнтерита, антибиотик-ассоциированной диареи, а также результаты исследований при некротизирующем энтероколите, функциональных нарушениях кишечника, в схемах эрадикационной терапии при инфекции, вызванной Helicobacter pylori.

Захарова И.Н.
Борзова Е.Ю.
Симакова М.А.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.20-29. Библ. 60 назв.

helicobacter
эрадикационная
эрадикационной
эффективность