РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ДИСТАЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИИ

ОБОСНОВАНИЕ. Диабетическая дистальная полинейропатия (ДДПН) является предиктором развития синдрома диабетической стопы (СДС), образования язв и ампутаций нижних конечностей, что определяет актуальность ранней верифицированной диагностики ДДПН. ЦЕЛЬ. Оценить возможности ранней диагностики ДДПН методом электронейромиографии. МЕТОДЫ. Исследование проводилось на базе ФГБУ «ННИИТО им. ЯЛ. Цивьяна». Всего обследовано 80 лиц - 30 человек с сахарным диабетом 2 типа (СД2), 30 - без нарушений углеводного обмена (НУО) - контрольная группа (КГ), сопоставимых по полу и возрасту, а также 20 здоровых добровольцев 20-30 лет. Лица, включенные в КГ, не имели НУО в анамнезе, уровень глюкозы в венозной плазме натощак был менее 6,0 ммоль/л, гликированного гемоглобина (НЬА1с) - менее 5,7%. Все обследованные не имели симптомов и клинических признаков дистальной полинейропатии (ДПН). Участникам проведены оценка симптомов нейропатии по шкале Neuropathy Symptom Score (NSS), оценка признаков ДПН по шкале нейропатического дисфункционального счета (НДС), стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ). РЕЗУЛЬТАТЫ. В группе СД2 по данным ЭНМГ нейропатия выявлена у 86,7% лиц. Сенсорный вариант ДДПН определен у 12 пациентов (40%), сенсомоторная нейропатия выявлена у 13 (43,3%) пациентов, у 1 пациента (3,3%) из подгруппы с СД2 выявлена моторная ДДПН. Наиболее часто поражались дополнительно обследованные медиальный и латеральный подошвенные нервы (р=0,018 и р=0,002 соответственно). В контрольной группе из 30 лиц у 9 (30%) выявлены признаки ДПН в сочетании с радикулопатией. ЭНМГ-показатели, свидетельствующие о ДДПН: латентность и амплитуда и скорости распространения возбуждения для 3 сенсорных (п. plantaris lateralis, п. plantaris medialis, п. suralis) и 2 моторных нервов (п. peroneus, п. tibialis), были значимо хуже у лиц с СД2, чем в КГ, как у обследованных с радикулопатией, так и без нее. Лица с СД2 и сенсомоторной ДДПН имели большую длительность диабета (р=0,503), выше НЬА1с (р=0,077) и ИМТ (р=0,050) в сравнении с обследованными с СД2 и сенсорной нейропатией, не достигая статистической значимости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Результаты проведенного исследования подтвердили эффективность и пригодность ЭНМГ в ранней диагностике ДДПН, а также позволили выбрать необходимые для этого оптимальные показатели ЭНМГ.

Мазуренко Е.С.
Руяткина Л.А.
Пахомов И.А.
Чешева Е.В.
Гаврилова Л.О.

Издание: Сахарный диабет
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.141-150. Библ. 32 назв.

med
эффективность
язв
язва