ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО ИК-ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА НА ОСНОВЕ ДИПРОПОКСИБАКТЕРИОПУРПУРИНИМИДА

Описан процесс оптимизации технологии получения наночастиц на основе сополимера молочной и гликолевой кислот (PLGA), содержащих дипропоксибактериопурпуринимид (DPBPI) и предназначенных для фотодинамической терапии злокачественных новообразований различного генеза. Предложен подход к снижению среднего диаметра получаемых наночастиц. Получен образец наночастиц DPBPI-PLGA со средним диаметром (142,3±2,7) нм; дзета-потенциалом - (17,1±3,42) мВ; индексом полидисперсности 0,095; общее содержание DPBPI в частицах DPBPI-PLGA — 17,4 мг/г. Осуществлена наработка наночастиц DPBPI-PLGA для биологических исследований. В экспериментах in vitro на клетках А549 изучено внутриклеточное распределение DPBPI в составе наночастиц DPBPI-PLGA. Также изучена кинетика накопления DPBPI в клетках и кинетика его элиминации. Показан высокий уровень фотоиндуцированной цитотоксичности DPBPI-PLGA в экспериментах in vitro. В экспериментах in vivo на модели саркомы мягких тканей мыши S37 показана противоопухолевая активность наночастиц DPBPI-PLGA.

Сапельников М.Д.
Никольская Е.Д.
Морозова Н.Б.
Плотникова Е.А.
Панкратов А.А.
Ефременко А.В.
Панов А.В.
Грин М.А.
Якубовская Р.И.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.22-30. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.56.6)