ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ АЭЭГ У НОВОРОЖДЕННЫХ В КРИТИЧЕСКОМ СРСТОЯНИИ В УСЛОВИИ СЕДАЦИИ

Цель исследования: изучить диагностическую и прогностическую ценность амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии (аЭЭГ) у новорожденных в критическом состоянии в условиях седации путем исследования уровня протеина S100B. Материал и методы: в исследование включено 44 пациента. Исследуемую группу составили пациенты, имевшие патологические паттерны 24-часовой аЭЭГ, контрольную - физиологический. Сравнивали уровень сывороточного протеина S100В между группами в 1-е и 7-е сутки жизни, а также ранний неврологический исход, на основании которого оценивали прогностическую значимость аЭЭГ. Рассчитывали также точку отсечения S100B в прогнозировании неблагоприятного исхода. Результаты. Значимых различий уровня S100B первых суток жизни между группами не выявлено, однако имелась корреляция глубины депрессии с уровнем протеина S100B (tau=-0,36, р<0,001). На 7-е сутки жизни уровень протеина S100B оказался значимо (р=0,047) выше в исследуемой группе (337 (251; 819) нг/л) по сравнению с контрольной (259 (136; 354) нг/л). Элевация протеина S100B к 7-м суткам жизни не ассоциирована ни с патологическими паттернами аЭЭГ, ни с исходом. Se аЭЭГ составила 87%, Sp - 62%. Точка отсечения S100B первых суток жизни составила 493 нг/л с чувствительностью (Se) 52% и специфичностью (Sp) 91%. Заключение. Имеется корреляция между тяжестью депрессии электрокортикальной активности, регистрируемой но аЭЭГ, с уровнем S100B 1 -х и 7-х суток жизни, что подтверждает диагностическую ценность аЭЭГ у новорожденных в критическом состоянии несмотря на применение седации. Нарастание уровня S100B на первой неделе жизни не имеет ни диагностической, ни прогностической значимости. Наивысшая прогностическая чувствительность имеется у аЭЭГ, специфичность - у S100B выше 493 нг/л. Острая церебральная недостаточность (ОЦН) у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, является важнейшей медико-социальной проблемой ввиду высокой распространенности и тяжелых последствий в виде хронического неврологического дефицита у детей, снижающего качество жизни. Раннее выявление и лечение ОЦН зачастую позволяют снизить детскую инвалидизацию. Тщательное неврологическое исследование является основным диагностическим инструментом выявления ОЦН, однако существенно ограничено в условиях применения седации. Для расширения диагностических возможностей разработана методика функциональной диагностики головного мозга-амплитудно-интегрированная электроэнцефалография (аЭЭГ). аЭЭГ является модифицированным вариантом стандартной электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Задворнов А.А.
Григорьев Е.В.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.23-29. Библ. 8 назв.

s100b
электронного
электроэнцефалография
ээг