СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОВ ЭКСТРАКЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЖИДКОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ТРАВЫ ГОРЛЮХИ ЯСТРЕБИНКОВОЙ (PICRIS HIERACIOIDES L.)

Создание лекарственных средств растительного происхождения и лекарственных растительных препаратов остается одной из актуальных задач фармацевтической науки и практики. При производстве фитопрепаратов широко применяют процессы экстрагирования. В современной фармацевтической практике экстракты используются как самостоятельные лекарственные средства и как полупродукт для получения лекарственных форм (гелей, линиментов, мазей, суппозиториев и т. д.) . В промышленном производстве наибольшее распространение получили жидкие экстракты (Extracta fluida) - концентрированные водные извлечения из лекарственного растительного сырья. Они имеют преимущества: одинаковое соотношение действующих веществ, содержащихся в готовом препарате и лекарственном растительном сырье; удобство дозирования; возможность получения без применения выпаривания, что позволяет изготовить экстракты, содержащие летучие вещества (эфирные масла); производство более простое и более дешевое, чем густых и сухих экстрактов . Горлюха ястребинковая (Picris hieracioides L.) семейства Астровые (Asteraceae) широко распространена в областях Центрального Черноземья. Горлюха ястребинковая применяется в народной медицине как желчегонное, диуретическое и легкое слабительное средство. В экспериментальных фармакологических исследованиях выявлены антиоксидант-ная и противовоспалительная активности. Данная работа содержит материал по проведению сравнительного изучения методов экстракции: мацерации, мацерации с перемешиванием, перколяции при разработке жидкого экстракта из травы горлюхи ястребинковой. Установлено, что оптимальным способом экстракции является метод перколяции, оптимальным экстрагентом - 50%-ный спирт этиловый. Разработаны показатели качества жидкого экстракта.

Бубенчикова В.Н.
Новикова Л.С.
Степнова И.В.
Корнилова И.А.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.71-75. Библ. 13 назв.

asteraceae
экстракция
этиловый
эфирные