РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ТОКСИЧНОСТИ НАСТОЙКИ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО[LYCOPUS EUROPAEUS L.) ТРАВЫ СВЕЖЕЙ

Целью исследования являлось изучение острой токсичности настойки гомеопатической матричной (НГМ) зюзника европейского (Lycopus europaeus L) травы свежей. Объект исследования - НГМ, полученная из свежей травы культивируемого зюзника европейского в соответствии с ГФ XIV, ОФС 1.6.2.008.18 «Настойки гомеопатические матричные» по методу 2 с использованием спирта этилового 86% (м/м) при температуре не выше 20°С. Сырье зюзника европейского собрано в 2016 году на экспериментальном поле «Биоколлекции ФГБНУ ВИЛАР». Стандартизацию полученной настойки проводили по следующим показателям: описание, подлинность, микробиологическая чистота, количественное определение. Определение параметров токсичности осуществляли при помощи метода пробит-анализа по Литчфилду и Уилкоксону. Установлено, что однократно введенные дозы НМГ зюзника европейского травы свежей 1700 мг/кг и 1360 мг/кг (по сухому остатку) в желудок мышам и крысам обоего пола не вызывали гибели животных. В соответствии с классификацией токсичности химических веществ, НМГ зюзника европейского травы свежей является малотоксичным веществом.

Зверева В.И.
Бортникова В.В.
Бабенко А.Н.
Боровкова М.В.
Семкина О.А.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.76-80. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.23.81)