ШАПЕРОННАЯ И ИММУНОГЛОБУЛИНСВЯЗЫВАЮЩАЯ АКТИВНОСТИ Skp ИЗ Yersinia pseudotuberculosis

Данная работа посвящена изучению шаперонной и иммуноглобулинсвязывающей активностей рекомбинантного белка Skp (rSkp) из Yersinia pseudotuberculosis с помощью методов динамического рассеяния света и поверхностного плазмонного резонанса. В качестве белков-субстратов использовали коммерческие образцы поликлонального IgG человека, а также Fc- и Fab-фрагменты IgG человека. Было показано, что активность rSkp сильно зависит от рН среды. Наиболее устойчивые низкомолекулярные комплексы с гидродинамическим радиусом до 10 нм шаперон образует с белками-субстратами при кислом значении рН буферного раствора. В этих условиях rSkp Y. pseudotuberculosis показывает наибольшую устойчивость к самоассоциации, максимальную аффинность связывания с IgG человека и его Fc- и Fab-фрагментами и наиболее эффективно препятствует их агрегации, т.е. демонстрирует максимальную шаперонную активность. По мере увеличения рН среды сила взаимодействия rSkp с IgG и его фрагментами снижается, шаперон не может полностью предотвратить агрегацию белковых субстратов, но значительно замедляет этот процесс. Полученная информация может представлять практический интерес, поскольку стабильность терапевтических препаратов IgG является важной проблемой безопасности и эффективности их применения в медицине.

Сидорин Е.В.
Хоменко В.А.
Ким Н.Ю.
Соловьева Т.Ф.

Издание: Биохимия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.93-103. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.238.216)