ОММОХРОМЫ Hermetia illucens: ПОЛУЧЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ

Разработана методика выделения и очистки оммохромов — пигментов сложного глаза взрослой мухи Hermetia illucens. Выделенные оммохромы проявляли флуоресценцию с максимумами эмиссии при 460—470 нм и 525—535 нм, интенсивность которой резко возрастала при их окислении пероксидом водорода. Методом тушения хемилюминесценции люминола определена антирадикальная активность оммохромов, величина константы составила (1.2 ± 0.5) х 104 М-1. Мелкодисперсная смесь оммохромов в 0.1 М калий-фосфатном буфере, рН 7.4, с 2.0 мг/мл бычьего сывороточного альбумина проявляла антимикробную активность в отношении В. subtilis АТСС 6633, Candida albicans АТСС 2091 и Aspergillus niger INA 00760 Сделано заключение, что имаго Н. illucens — перспективный возобновляемый источник природных пигментов с высокими антиоксидантными характеристиками и антибактериальными свойствами.

Донцов А.Е.
Ушакова Н.А.
Садыкова В.С.
Бастраков А.И.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.90-95. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.182.176)