Обеспеченность детей витамином D. Сравнительный анализ способов коррекции

Проведен анализ данных, касающихся физиологической потребности, рекомендуемого суточного потребления витамина D, обеспеченности детей этим витамином, а также способов коррекции его дефицита путем использования обогащенных холекальциферолом пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище. Представлены данные об используемых в питании детей обогащенных пищевых продуктах и содержании в них витамина D. Обсуждаются критерии отнесения витамина D к биологически активным добавкам и лекарственным средствам, исходя из композиционного состава и доз холекальциферола. Витамин D является необычным по сравнению с другими витаминами, так как помимо поступления с пищей он может синтезироваться в коже под действием ультрафиолетового облучения, а в организме путем последовательного гидроксилирова-ния превращается в гормон. Рецептор витамина D находится во многих клетках организма (кроме остеобластов), включая бета-клетки и клетки, участвующие в иммунной модуляции (мононуклеарные клетки и активированные Т- и В-лимфоциты), и в большинстве органов организма, включая мозг, сердце, кожу, гонады, простату, молочные железы и кишечник. Эпидемиологические и контролируемые исследования часто обнаруживают связь между дефицитом витамина D и заболеваниями (диабет 1 и 2 типа, заболевания соединительной ткани, воспалительные заболевания кишечника, хронический гепатит, пищевая аллергия, астма и респираторные инфекции, а также рак) .Хотя интервенционные исследования не всегда подтверждают причинно-следственную связь, благодаря множеству своих плейотропных и полезных ьнескелетных эффектов в организме, не вызывает сомнения необходимость обеспечения адекватного уровня потребления витамина D и соответственно его оптимальной концентрации в крови. Данные о механизмах действия витамина D можно найти в многочисленных обзорах . Далее будут рассмотрены данные нутрициологии, касающиеся обеспеченности витамином D разных возрастных групп детского населения в России и за рубежом, проведен сравнительный анализ величин рекомендуемого суточного потребления витамина D, принятый в разных странах, охарактеризовано содержание витамина D в натуральных и обогащенных им пищевых продуктах, а также обозначены критерии отнесения препаратов холекальциферола к биологически активным добавкам к пище и лекарственным средствам, обсуждена эффективность разных форм витамина D для коррекции дефицита.

Коденцова В.М.
Рисник Д.В.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.35-43. Библ. 59 назв.

адекватность
эпидемиологическая
эффект
эффективность