Распределение меланоцитов в коже больных псориазом

Псориаз является хроническим иммуноопосредованным воспалительным заболеванием с преимущественным поражением кожи и суставов. Несмотря на фундаментальные исследования его патогенеза, на настоящий момент не определена причина развития Т-клеточного ответа. Сравнительно недавно была предложена новая концепция формирования псориатического воспаления, где значимую роль в патогенезе отводят меланоцитам. Оценка содержания данных клеток и их взаимосвязи с другими структурами позволит расширить представление о патогенезе псориаза и мишенях таргетной терапии. Цель: изучение количества, распределения и пролиферативной активности меланоцитов в коже больных псориазом. Материалы и методы. В исследование было включено 20 больных бляшечным псориазом: мужчин — 18(90%), женщин — 2(10%). Тяжесть заболевания оценивалась по индексу площади и тяжести псориатических поражений PASI. В гистологических препаратах определяли толщину эпидермиса, длину базальной мембраны в поле зрения, а также патоморфологические изменения в эпидермисе и дерме. Для иммуногистохимической детекции меланоцитов использовали маркер MelanA, пролиферативной активности клеток — Ki67, цитотоксических Т-лимфоцитов — CD8. Применяли двойную систему визуализации. Достоверным считали различия при р<0,05. Результаты. Количество МеlаnА+-клеток в пораженной коже больных псориазом — 54(44-64)/1,4 мм2 было в 2,4 раза выше, чем в непораженной коже, — 24(22—30)/1,4 мм2 (р<0,05), и в 2 раза выше, чем в коже здоровых лиц, — 27(25—32)/1,4 мм2 (р<0,05). Содержание МеlаnА+-клеток на 1 мм базальной мембраны у больных псориазом в пораженной коже — 11 клеток/мм, непораженной — 12 клеток/мм и у здоровых лиц — 12 клеток/мм значимо не отличалось (р>0,05). В пораженной коже больных псориазом выявлены множественные контакты CD8+- и МеlаnА+-клеток — 10/1,4 мм2. Выводы. В пораженной коже больных псориазом абсолютное количество меланоцитов было значительно выше, чем в непораженной коже и коже здоровых лиц, в то время как соотношение меланоцитов к базальным кератиноцитам не отличалось. В коже всех исследуемых групп не выявлены меланоциты в стадии пролиферации. Наблюдались множественные контакты MelanA+- и СD8+-клеток в пораженной коже больных псориазом.

Жуков А.С.
Хайрутдинов В.Р.
Белоусова И.Э.
Самцов А.В.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.17-23. Библ. 15 назв.

cd
цель
цитотоксическая
эпидермис