Антибактериальная терапия вульгарных акне

Цель: оценить эффективность и переносимость миноциклина в терапии среднетяжелых и тяжелых форм acne vulgaris в соответствии с современными представлениями о патогенезе заболевания. Материалы и методы. Проведено долгосрочное многоцелевое наблюдение, в которое было включено 28 пациентов с установленным диагнозом acne vulgaris, среднетяжелые и тяжелые формы. Пациенты получали монотерапию лекарственным препаратом Минолексин® в зависимости от степени тяжести 50-100 мг в сутки. До начала исследования и после окончания лечения проводился осмотр больного с подсчетом высыпных элементов, клинический и биохимический анализ крови, исследование функции сальных желез, лазерная сканирующая микроскопия, лазерная доплеровская флоуметрия, определение дерматологического индекса качества жизни, фотографирование (при согласии пациента). В процессе терапии проводился осмотр больного и оценка переносимости препарата. Результаты. Получены доказательства эффективности миноциклина в лечении вульгарных акне средней и тяжелой степени тяжести, что подтверждается визуальными дерматологическими показателями, неинвазивными методами исследования (результаты себуметрии, конфокальной лазерной сканирующей микроскопии, доплеровской флоуметрии), показателями дерматологического индекса качества жизни. При изучении клинических и лабораторных показателей не выявлено проблем безопасности. Нежелательные явления в процессе исследования не зарегистрированы. Заключение. Минолексин® (миноциклин) является высокоэффективным и безопасным препаратом для лечения вульгарных акне средней и тяжелой степени тяжести и может быть рекомендован для практического применения в амбулаторной практике.

Снарская Е.С.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.58-67. Библ. 11 назв.

acne
элементы
эффективность
явление