Подвижность особей и акарограмма как критерии оценки действия препаратов против клещей рода Demodeх

Цель исследования — изучить возможность использования методов оценки подвижности и акарограммы клещей рода Demodex у человека в качестве критериев эффективности действия потенциальных акарицидных препаратов. Материал и методы. Исследование проводили на материалах соскоба сально-волосяных комплексов кожи крыльев носа у 10 клинически здоровых мужчин-добровольцев (1-я группа наблюдения). Соскоб помешали на предметное стекло в каплю раствора глицерина, после чего вплотную окружали исследуемыми препаратами (10% серная, 5% цинковая, 5% салициловая, 5% дегтярная или 2% скипидарная мази, 1% крем ивермектина) или не оказывали воздействия. О гибели клещей судили по прекращению подвижности и структурным изменениям тела под световым микроскопом. Во 2-ю группу наблюдения входили 35 пациентов (мужчин и женщин) с клиническими диагнозами «угревая болезнь», «розацеа», «себорейный дерматит» и «периоральный дерматит», у которых в соскобах под микроскопом выявили живых, подвижных клещей рода Demodex на разных стадиях развития. Пациенты получали местно один из указанных лекарственных препаратов. Подвижность клещей и акарограмму оценивали на 1-й, 15-й и 30-й дни наблюдения. Заключение. Изучение подвижности и акарограммы клещей рода Demodex является эффективным способом оценки наличия акарицидного действия у веществ.

Пустовая К.Н.
Пьявченко Г.А.
Арисов М.В.
Ноздрин В.И.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.710-714. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.10)