Научная, педагогическая и общественная деятельность академика учредителя АМН СССР О.Н. Подвысоцкой (к 135-летию со дня рождения)

В статье представлены основные биографические вехи, научный и педагогический вклад, а также общественная деятельность российского дерматовенеролога, члена-корреспондента АН СССР, акад. АМН СССР О.Н. Подвысоцкой (1884—1958 гг.). Один из лидеров отечественной дерматологии середины XX века, создатель новой дерматологической школы, характеризующейся патофизиологическим направлением, О.Н. Подвысоцкая является автором около 100 научных работ, посвященных главным образом трем направлениям дерматологии: дерматомикозам, кожному туберкулезу и реактивности кожи. Акад. О.Н. Подвысоцкая также была одним из первых организаторов Ленинградского люпозория. За годы своей преподавательской деятельности она подготовила целую плеяду специалистов — доцентов и профессоров (С.Е. Горбовицкий, П.Н. Кашкин и другие). О.Н. Подвысоцкая принимала активное участие в работе ВИЭМ, а впоследствии и в работе АМН СССР, действительным членом которой она стала с момента основания Академии медицинских наук СССР в 1944 году. Ольга Николаевна Подвысоцкая родилась 30 ноября 1884 г. в сибирском городе Енисейске. Ее отец преподавал в средней школе, а мать была домохозяйкой. В 1903 г. , после окончания женской гимназии в Новгороде с серебряной медалью, Подвысоцкая начала свою трудовую деятельность, устроившись сельской учительницей в селе Волок Новгородской губернии Боровинского уезда, где проработала около 2 лет. Но стремление к дальнейшему образованию заставило оставить преподавательскую работу. В 1904 г. О.Н. Подвысоцкая поступила в Женский медицинский институт в Петербурге (ныне Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова). В 1909 г. за участие в студенческих забастовках ее отчислили из института, но впоследствии восстановили, и она смогла завершить свое обучение с отличием, получив диплом лекаря. Уже на V курсе она проявляла большой интерес к дерматовенерологии и совмещала учебу с работой в городской Калинкинской больнице (ныне СПбМА-ПО), служившей базой этого института для преподавания кожных и венерических заболеваний. Во время холерной эпидемии (сразу по окончании института) Подвысоцкая в течение года работала земским врачом в Самарском земстве. В 1912 г. она вернулась в Петербург, где получила место лаборанта без содержания в клинике кожных и венерических болезней в Женском медицинском институте (позднее I ЛМИ).

Сточик А.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.793-796. Библ. 7 назв.

авторский
члена
эпидемии
юбилеи