Изучена роль клинико-инструментальных данных, экспрессии Ki-67 и a-гладкомышечного актина (a-SMA) в слизистой оболочке толстого кишечника у больных с дивертикулярной болезнью толстого кишечника (ДБТК) и при ее сочетании с аденоматозными полипами кишечника (АПК) и колоректальным раком (КРР). В исследование были включены 190 больных с ДБТК (120 человек; 1-я группа), при ее сочетании с АПК (55 пациентов; 2-я группа) и с КРР (15 больных; 3-я группа). Контрольная группа была представлена 28 пациентами с синдромом раздраженного кишечника (СРК; 4-я группа). ДБТК была верифицирована при наличии от трех и более дивертикулов в слизистой оболочке толстой кишки (СОТК). Выявлено, что эспрессия Ki-67 в группе ДБТК и при ее сочетании с АПК и КРР выше средних значений в группе пациентов с СРК. Экспрессия a-SMA в СОТК увеличивалась у больных с ДБТК и достигала максимума при КРР. Клиническая проблема дивертикулярной болезни толстого кишечника (ДБТК) впечатляет. Только в США по поводу данной патологии госпитализируются 312 000 больных в год. На 50% увеличилась частота острого дивертикулита при уменьшении среднего возраста пациентов. Прямые и косвенные расходы на медицинскую помощь больным с ДБТК в США достигли 4 млрд долларов и продолжают увеличиваться. Настораживает факт повышения частоты встречаемости колоректального рака (КРР) у больных с ДБТК, при том, что оба заболевания имеют общие эпидемиологические тенденции и определенные факторы риска, включая преклонный возраст, физическую инертность, западное питание и образ жизни. Проведенный мета-анализ по базам данных MEDLINE и EMBASE с момента их формирования по 2016 год продемонстрировал, что ДБТК ассоциирована с аденоматозными полипами (АПК) и КРР. Так, по данным ряда исследований, у 30% больных с ДБТК одновременно имеются полипы толстой кишки и у 9% с данной патологией - КРР. В связи с этим важное значение приобретает изучение регуляторов канцерогенеза и пролиферации при данной патологии, чтобы определить общие и частные механизмы возникновения и прогрессирования данной патологии у лиц с ДБТК и при ее ассоциации с АПК и КРР. Цель исследования: определить роль клинико-инструментальных данных, экспрессии Ki-67 и a-SMAs слизистой оболочке толстого кишечника у больных с ДБТК и при ее сочетании с АПК и КРР и дополнить ранние диагностические критерии прогрессирования структурных изменений слизистой оболочки толстой кишки (СОТК) у больных с заболеваниями кишечника.

Осадчук М.А.
Свистунов А.А.
Золотовицкая А.М.
Решетников В.А.
Козлов В.В.
Миронова Е.Д.
Огибенина Е.С.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.609-614. Библ. 20 назв.

em
частота
экспрессия
эпидемиологическая