ПРОДОЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ ТРАНСКАТЕТЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ВТОРИЧНОГО ДЕФЕКТА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

Оценивали динамику продольной механики и фазовой функции левого предсердия (ЛП) у детей раннего возраста со вторичным дефектом межпредсердной перегородки (ДМПП) после транскатетерной коррекции порока. Обследовано 38 детей 2,1±0,7 лет, со вторичным ДМПП 10,4±2,5 мм, Qp/Qs 1,86±0,2, которым выполнена транскатетерная коррекция порока. Оценивали функциональные (фракция пассивного и активного опустошения, ФПО, ФАП, индекс расширения - ИР) и механические (продольная деформация - S и скорость деформации - SR в фазу сокращения, время до пика деформации в систолическую фазу - ТТР Spump) параметры ЛП исходно, в первые сутки после операции и через 6 месяцев. Все данные сравнивали с результатами, полученными у 23 здоровых детей, сопоставимых по возрасту, полу, весу. У детей с ДМПП снижены все функциональные и продольные механические показатели ЛП во все фазы его деятельности. После транскатетерной коррекции функциональные и механические параметры ЛП в резервуарную и насосную фазу улучшаются, но остаются сниженными по сравнению с группой здоровых детей более чем в два раза. Компенсаторно увеличивается кондуитная функция ЛП. Выявлена связь ФАО ЛП и ударного индекса левого желудочка (ЛЖ) через 6 месяцев после операции (Rs=0,63, р=0,0001) и ФАО ЛП и ФВ ЛЖ (Rs=0,4, р=0,011). Выявлена обратная корреляция размера установленного окклюдера и резервуарной продольной механики ЛП через 6 месяцев наблюдения (S-Rs=-0,64, р=0,0001, SR-Rs=-0,51, р=0,001), прямая связь показателей продольной механики ЛП в систолическую фазу ЛП и ТТР Spump (S-Rs=0,86, р=0,0001; SR-Rs=0,7, р=0,0001 соответственно). Таким образом, через 6 месяцев после транскатетерной коррекции ДМПП сохраняются признаки дисфункции ЛП в виде угнетения насосного и резервуарного функционального и механического компонентов деятельности ЛП и компенсаторного увеличения кондуитного функционального вклада.

Синельников Ю.С.
Орехова Е.Н.
Матановская Т.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.640-645. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.203.191)